ОЦИФРОВКА МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ В ОКУ «ГАЛО»

Одной из приоритетных задач в деятельности архивных учреждений Российской Федерации, в том числе Липецкой области, является обеспечение сохранности документального исторического наследия.

В связи с цифровизацией общества и политикой главы администрации Липецкой области Артамонова И.Г., направленной на развитие информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивное использование, им была определена задача о необходимости создания единого информационного пространства архивных учреждений региона.

Оцифровка метрических книг в ОКУ «ГАЛО» является наиболее удобным способом сохранения и использования информации, так как с каждым годом востребованность к данным архивным документам  возрастает в связи с увеличением интереса пользователей архивной информацией к изучению истории семьи, рода.

В ОКУ «ГАЛО» в 2020-2021 гг. было оцифровано 1400 метрических книг церквей Липецкого, Лебедянского, Усманского уездов Тамбовской губернии, Елецкого и Ливенского уездов Орловской губернии, Задонского и Землянского уездов Воронежской губернии XVIII-нач. XX вв. (современная территория Липецкой области).

Информационная эпоха вносит свои коррективы в мир диалога архивных источников и исследователя, а современные цифровые технологии позволяют осуществить самые глобальные идеи по хранению документов в виртуальной плоскости.

Работа по оцифровке метрических книг будет продолжена и в следующем году.