Липецкое региональное отделение Российского общества историков-архивистов (РОИА)


Руководство

Документы

Публикации

Конкурсы

Объявление

Контакты 

Электронная краеведческая энциклопедия липецкой области


Правление Российского общества историков-архивистов подвело итоги работы жюри Седьмого Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся средних учебных заведений «Юный архивист». В 2018 — 2019 году в конкурсе приняли участие 255 работ из 48 регионов Российской Федерации, что стало абсолютным рекордом конкурса за все годы его проведения.

Мы поздравляем лауреатов конкурса с победными достижениями в нем и остальных участников конкурса с участием в его работе. Жюри отмечает возрастающий уровень поступающих на конкурс работ и желает всем учащимся и их наставникам новых творческих достижений.

Поздравляем ребят и их научных руководителей, которые в этом году представляли Липецкую область и заняли следующие места:

Полосина Василиса – первое место

Коростелева Анна – второе место

Киселева Дарья – третье место

Козулина Анастасия – сертификат


                                                                         
 ЛЭ-новая версия

        В 1994 г. липчане впервые получили  энциклопедическое издание о своём крае — Липецкий энциклопедический словарь (составители В.В. Шахов и Б.М. Шальнев). Словарь оказался прекрасной стартовой площадкой для создания более полной, достоверной и соответствующей требованиям научных изданий Липецкой энциклопедии. Для подготовки и издания трёхтомной энциклопедии (1999-2001 гг.)  главный редактор  Шахов Василий Васильевич и его заместитель Шальнев Борис Михайлович организовали Редакционную коллегию и творческий коллектив авторов — ведущих учёных области, преподавателей высших учебных заведений, архивистов, краеведов, писателей, журналистов, руководителей государственных учреждений…  

     Вопреки мрачным предсказаниям скептиков, опирающихся на мифологический опыт, зафиксированный в известных пословицах и поговорках, первый опыт оказался удачным.  Почти два десятилетия энциклопедия служит верой и правдой всем, кто обращается к ней за информационной помощью. Издание давно стало библиографической редкостью.

     Отдавая дань высокого уважения трудам первопроходцев и восхищаясь их научным подвигом, мы предлагаем всем заинтересованным лицам принять активное участие в крайне важном проекте — создании новой версии энциклопедии нашего края. Необходимость этой работы обусловлена тем, что современные компьютерные технологии позволяют создать более комфортный для поиска информации продукт, а попутно устранить вкравшиеся в печатное издание неточности (как известно, что «написано пером (или напечатано), то не вырубишь топором»), погрешности, ошибки, опечатки, дополнить энциклопедию новыми статьями,  новыми фактами, уточнить на основе проведённых архивных исследований ранее опубликованные статьи. 

      К этой трудоёмкой работе мы приглашаем авторов первой версии, а также новых исследователей. Сразу предупреждаем: вам за этот труд никаких материальных поощрений не будет!

     В предлагаемой электронной версии приводятся статьи Липецкой энциклопедии (1999-2001 гг.) и новые статьи. Новые и переформатированные авторами прежние статьи обозначаются символом «*» — звёздочка. Возможен вариант, когда новый автор предлагает свой вариант ранее опубликованной другим автором статьи. В этом случае (если авторы не согласятся оставить один вариант статьи) в электронной версии будут представлены две версии статьи. Если авторы ранее опубликованных статей не согласны с размещением  их работ в электронной версии, то просим сообщить составителям по электронной почте:looroia@yandex.ru

       По этому же адресу следует направлять свои предложения, материалы, замечания, уточнения. Просим не утруждать себя тех, кто ещё не усвоил правила научной критики и полемики: критикуя, предлагайте взамен нечто более качественное или достоверное, документально подтверждённое.

       Настоящий проект инициирован Липецким областным отделением Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» (Председатель Правления ЛОО РОИА Найдёнов Андрей Анатольевич) при активной поддержке Управления ЗАГС и архивов Липецкой области,Государственного архива Липецкой области (ГАЛО), Государственного архива новейшей истории Липецкой области, Архивного отдела г. Липецка, Липецкого областного краеведческого общества, Липецкого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

      Руководитель редакционной коллегии Найдёнов Андрей Анатольевич, главный консультант — Почётный архивист Российской Федерации  Поляков Валерий Борисович, ответственный секретарь, ведущий архивист ГАЛО Жуковина Елена Александровна.

 Липецк, 2016 г.

Редакционная коллегия.