Фонды ОКУ «ГАЛО» пополнились

В июне 2023 года фонды ОКУ «Государственный архив Липецкой области» пополнились документами личного происхождения ЩЕГЛОВОЙ ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВНЫ, прозаика, поэта, заместителя директора МУ «Липецкий дом музыки», члена союза журналистов России, члена Союза писателей России. Ответственного секретаря Липецкого регионального отделения Союза Российских писателей.
Передала документы сама Татьяна Юрьевна по собственной инициативе. Они могут использоваться при изучении истории Липецкого края. Представляют интерес для исследователей и краеведов.
Щеглова Татьяна Юрьевна родилась 4 сентября 1967 года в г. Калинине (современный г. Тверь) Тверской области в семье служащих. Когда Татьяне Юрьевне было три года семья переехала в г. Липецк.
В 1974 году поступила в первый класс средней школы № 12 г. Липецка. В 1982 году поступила в Липецкое музыкальное училище по классу фортепиано. Завершила обучение в 1986 году, получив диплом с отличием.
Далее поступила и окончила обучение на факультете журналистики Воронежского государственного университета.
Долгое время Татьяна Юрьевна работала в местных средствах массой информации, в настоящее время она является заместителем директора МУ «Липецкий Дом музыки».
Ее стихи, проза, статьи публикуются в областных и районных газетах, региональном литературном журнале «Петровский мост», вошли в книгу «Писатели Липецкого края. Антология век» (2015).
Стихи и рассказы Татьяна Юрьевна начала писать с 15 лет.
Первая ее книга стихов «Мой месяц март» вышла в 1996 году. Свой первый роман «Без нот» Т.Ю. Щеглова написала в 2000 году, но издан он был в 2007 году, и в том же году попал в лонг-мест национальной литературной премии «Большая книга».
В 2008 году вышел ее сборник рассказов и сказок «А ведь могло быть и так…», в 2012 году – книга «Примите удобную позу», в которую вошли одноименная бизнес-новелла, повесть и рассказы, в 2014 году – сборник рассказов «Лики любви».
Проза Татьяны Юрьевны издавалась и за границей. В 2012 году повесть «Ночь светла» была опубликована в Нью-Йорке в литературном журнале «Слово/Word» (№ 75) на русском языке и в англоязычной версии. В 2013 году в Германии вышла книга «Ночь светла», в которую вошли три повести и рассказы, была издана в русско-язычном издательстве «Za – Za – Verlad».
Татьяна Юрьевна Щеглова – член Союза журналистов России, член Союза российских писателей с 2007 года. С 2010 года – ответственный секретарь регионального отделения Союза российских писателей.
Татьяна Юрьевна Щеглова отмечена Почетной грамотой управления культуры и туризма Липецкой области (2017). Является лауреатом литературной премии им. А.П. Чехова Московской городской организации Союза писателей России (2010), обладателем медали Ивана Бунина Московской областной организации Союза писателей России (2017).
В 2018 году побыла награждена Благодарностью Главы администрации Липецкой области. В 2021 году стала лауреатом городской литературной премии им. А. Липецкого за роман «Барин XXI века» и повесть «Падал снег». В этом же году стала лауреатом Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» в номинации «Духовность» за книгу «Дорога к храму».