89 лет со дня пуска доменной печи № 1 НЛМЗ

Сегодня 7 ноября 2023 года исполняется 89 лет со дня пуска первой доменной печи Новолипецкого металлургического завода (современный ПАО «НЛМК»). Этот день стал датой основания Новолипецкого металлургического завода.

В библиотечном фонде ОКУ «ГАЛО» имеется на хранении сборник документов и материалов из истории Новолипецкого металлургического комбината 1984 года издания «Липецкая магнитка».
Он был издан к 50-летию Новолипецкого ордена Ленина металлургического комбината. В него включено 247 документов, охватывающих полувековой период истории комбината с 1931 по 1980 гг.
В сборнике широко и полно отражается руководящая и организующая роль передового отряда рабочего класса, показано зарождение и развитие на предприятии социалистического соревнования, а также большая общественная активность коллектива завода, его интернациональные связи.
Листая страницы сборника, можно увидеть, что 7 ноября 1934 года, в день 17-й годовщины Великого Октября, доменная печь № 1 объемом 930 куб. м выдала 64 тонны первого чугуна.
Газета «Ударная стройка» – орган парткома ВКП (б), постройкома, управления Липецкстроя и выездной редакции «Коммуна» 7 ноября 1934 года опубликовала рапорт Липецкстроя и уполномоченного НКТП ЦК ВКП (б), СНК СССР, НКТП о пуске доменной печи № 1 завода.
В рапорте говорилось следующее: …Шестого ноября в 15 час. 35 мин. задута доменная печь Липецкстроя. Вступила в строй 115 домна Союза. Мобилизуем все силы на успешное освоение высокомеханизированной домны…(док. № 26).
ОКУ ГАЛО. Библиотечный фонд. № 217.
Также на хранении в ОКУ «ГАЛО» в коллекции фотодокументов имеется альбом фотографий «Липецкая магнитка», датируемый 1962 годом.
В следующем 2024 году к 90-летию НЛМК архив планирует подготовить интернет-выставку.


Новолипецкий металлургический комбинат – один из крупнейших металлургических комбинатов мира и 17-й в мире по величине производительности стали в России. Компания специализируется на производстве листового проката широкого ассортимента.