Сводка «От Советского информбюро»


Печатные издания Липецкого края и в целом Советского Союза на протяжении всего периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. публиковали сведения о продвижении Красной Армии, её победах и поражениях, в сводках под рубрикой «От Советского информбюро».

Предлагаем Вашему вниманию одну из таких сводок за 5-6 сентября, опубликованную в № 110 газеты «Липецкая коммуна» 7 сентября 1943 года о наступлении Красной армии на Украине (Донбасс, Харьков) и Смоленском направлении.
1943 год – это год коренного перелома, год решающих битв, изменивших ход Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Это год Сталинградской битвы, битвы за Кавказ, Курской битвы, битвы за Днепр. Он начался с прорыва блокады Ленинграда, а завершился освобождением Красной Армией двух третей временно оккупированной фашистами советской территории – 38 тысяч населённых пунктов, в том числе 162 городов.


«От Советского информбюро…». Этими словами, произнесенными знакомым всему миру голосом диктора Юрия Левитана, начинались фронтовые сводки с первых дней Великой Отечественной войны. Советское информационное бюро (Совинформбюро), преемником которого является РИА Новости, было создано на третий день войны, 24 июня 1941 года, по решению руководства СССР для информирования советской и зарубежной общественности о положении дел на фронтах.