Гимн Советского Союза

А знаете ли Вы, что гимн Советского Союза пришел на смену «Интернационала» в 1943 году. В № 21 газеты «Липецкая коммуна» от 1 февраля 1944 года были опубликованы слова, ноты и история создания гимна СССР – одного из главных символов коммунистической эпохи великой страны Советов.

В статье можно узнать, что слова для гимна были написаны Сергеем Михалковым и Эль-Регистаном, а музыка – А.В. Александровым, а также что текст нового государственного гимна Советского Союза был утвержден Советом Народных Комиссаров ввиду того, что «Интернационал» «… по своему содержанию не отражает коренных изменений, произошедших в стране в результате победы советского строя, и не выражает социалистической сущности Советского государства…».


В период с момента образования СССР в 1922 году до 1943 года в качестве гимна использовался «Интернационал» — французская песня, посвящённая восстанию Парижской коммуны. Музыка П. Дегейтера (1888 год), текст Э. Потье в русском переводе А. Я. Коца (1902 год).
В 1938 году композитор А. В. Александров и поэт В. И. Лебедев-Кумач написали неофициальный «Гимн партии большевиков», который полюбился И. В. Сталину и регулярно исполнялся на съездах ВКП(б) и КПСС.
После начала Великой Отечественной войны было принято решение отказаться от «Интернационала», который ассоциировался с планами мировой революции, и создать гимн, проникнутый идеями патриотизма.
Конкурс на написание гимна СССР проходил в 1943 году. Правительственную комиссию по созданию гимна возглавлял К. Е. Ворошилов. В открытом конкурсе приняло участие 170 композиторов, которые представили 223 варианта гимна. Свои варианты текста гимна представили 19 поэтов.
14 декабря 1943 года постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) гимн СССР был утверждён.
Последний раз в качестве государственного гимна он был исполнен 25 декабря 1991 года — в последний день существования СССР.
С 1990 по 2000 годы в качестве государственного гимна Российской Федерации использовалась «Патриотическая песня» (первоначальное название — фр. Motif de chant national) — музыкальное произведение композитора Михаила Глинки, сочинённое в 1837—1838 годах без слов.
В 2000 году мелодия Александра Александрова с новым текстом авторства Сергея Михалкова стала гимном России.