7 ноября – главный праздник Советов

Ежегодно 7 ноября в стране Советов – СССР отмечался главный праздник – День Великой Октябрьской социалистической революции.

Выходя на демонстрацию в этот день, каждый советский человек знал, 7 ноября (а по старому стилю 25 октября) 1917 года произошла Великая Октябрьская социалистическая революция.
В этот день в Петрограде произошло вооружённое восстание, закончившееся штурмом Зимнего дворца и арестом Временного правительства. Была провозглашена власть Советов и создано первое в мире государство рабочих и крестьян. Это был праздник от Бреста до Находки.


Празднование этого события началось с 7 ноября 1918 года. В этот день на Красной площади в Москве, а также в областных и краевых центрах СССР проходили демонстрации трудящихся и военные парады. Начиная с 1927 года этот праздник отмечали в течение двух дней — 7 и 8 ноября.
В результате событий августа 1991 года КПСС была распущена, поэтому 7 ноября 1991 года официальных мероприятий по случаю годовщины Октября уже не проводилось.
С 1992 года в России 8 ноября стал рабочим днём. 7 ноября как годовщина Октября продолжала праздноваться, несмотря на то, что страна отказалась от социализма.
В 1996 году вместо годовщины Октябрьской революции стал отмечаться День согласия и примирения. Этот праздник просуществовал до 2004 года.
С 2005 года, в связи с учреждением нового государственного праздника — Дня народного единства, — 7 ноября перестал быть выходным днём в РФ. Одновременно выходным стал День народного единства, который отмечают 4 ноября.
По результатам опроса 2008 года, несмотря на то, что День Октябрьской революции перестал быть праздником официально, он праздновался 36 % населения России и продолжает праздноваться.