Пополнение библиотечного фонда ОКУ «ГАЛО»

Библиотечный фонд ОКУ «Государственный архив Липецкой области» пополнился новым изданием – «Фонды Советской военной администрации в Германии (СВАГ) в Государственном архиве Российской Федерации. В двух частях. Часть 1. Каталог дел фонда Советской военной администрации в Германии (Р-7317). 1945-1953 гг.», в котором содержится информация о ранее недоступных для изучения комплексах документов СВАГ.
Публикация каталога полностью и частично рассекреченных дел фондов Советской военной администрации в Германии стала возможной благодаря длительной и сложной работе по подготовке к рассекречиванию документов, проведенной архивистами Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), и решениям, принятым Специальной комиссией ГАРФ по рассекречиванию документов СВАГ.
В книге также представлены каталоги дел Контрольного Совета Союзной контрольной власти, Координационного комитета и ряда директоратов.
Издание предназначено для широкого круга исследователей и позволит ознакомиться с составом документов центрального аппарата Советской военной администрации в Германии, управлений федеральных земель и провинций СВА, издательства и ликвидационной комиссии СВАГ, партийной и комсомольской организаций и других учреждений.
Советская военная администрация в Германии была создана на основании постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 6 июня 1945 г. № 1326-301сс «Об организации СВАГ». Основанием для создания СВАГ явились решения по вопросам оккупации Германии и создания органов союзного контроля на ее территории, принятые на Конференции руководителей союзных держав в Крыму (4-11 февраля 1945г.).
На СВАГ возлагалось осуществление управлением практически всеми сферами жизни и деятельности в советской зоне оккупации Германии. Оккупационная власть функционировала почти четыре с половиной года до образования 7 октября 1949 года Германской Демократической Республики. После этого политического события 5 ноября 1949 года Советская военная администрация в Германии была ликвидирована.