Интересная находка в ОКУ «ГАЛО»

Интересная находка обнаружена в документах ОКУ «Государственный архив Липецкой области».
В метрической книге Казанской (Николаевской) церкви села Воронец (Никольское) Елецкого уезда Орловской губернии (современный Елецкий район Липецкой области) за 1908 год выявлена актовая запись о бракосочетании дочери контр-адмирала российского флота Федора Федоровича Вишневецкого (1850-1920?), известного в отечественной истории, как офицера, не выполнившего приказа командования о затоплении знаменитого броненосца «Потемкин» и расстреле команды корабля в 1905 году, и уволенного со службы в том же году без присвоения очередного звания.
По воспоминаниям современников контр-адмирал Ф.Ф. Вишневецкий вместе со своей семьёй в 1920 году находился в Севастополе. Существует версия, что контр-адмирал был расстрелян в период «красного террора» в Крыму. Дата и место смерти самого Фёдора Фёдоровича неизвестны.
В актовой записи о бракосочетании указано следующее: «Счет браков – 16. Месяц и день – 4 июня. Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание жениха, и которым браком – младший делопроизводитель первого Департамента Министерства юстиции коллежский советник Николай Васильев Лотин, православного вероисповедания, первым браком. Лета жениха – 37 лет. Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание невесты, и которым браком – дочь отставного контр-адмирала девица Ольга Феодорова Вишневецкая, православного вероисповедания. Лета невесты – 26 лет. Кто совершал таинство – приходский священник Василий Введенский с дьяконом Александром Островским и псаломщиком Иоанном Воскресенским. Кто были поручители (свидетели) – по жениху: коллежские советники Алексей Васильев Лотин и Владимир Васильев Лотин, по невесте: Титулярный советник Николай Сергеев Хвостов и коллежский советник Константин Николаев Ярышев».
ОКУ ГАЛО. Ф.157.Оп.1.Д.197.Л.76об-77.
Супруг О.Ф. Вишневецкой Николай Васильевич был младшим сыном известного в середине XIX века русского доктора медицины, действительного статского советника Василия Владимировича Лотина (1833-1901). До революции 1917 года семья Н.В. Лотина и О.Ф. Вишневецкой проживала в Петрограде, по адресу Манежный пер., д. 11. В годы гражданской войны Николай Васильевич активно участвовал в белом движении в составе Вооруженных силах Юга России. После поражения белых войск они с Ольгой Фёдоровной и детьми эмигрировали на корабле «Иртыш» 23 февраля 1920 года из Новороссийска в Салоники и затем в Югославию. Затем в 1925 году семья переехала во Францию, где Николай Васильевич состоял членом Организационного комитета и делегатом Российского Зарубежного съезда 1926 г. в Париже. Помимо этого он был секретарём приходского совета церкви Знамения Божьей Матери в Париже. Скончался в Париже 21 ноября 1927 года. Сама Ольга Фёдоровна являлась одной из переписчиц рукописи известных «Протоколов сионских мудрецов» — сборника мистических текстов о всемирном еврейском заговоре (вместе со своей матерью Александрой Порфирьевной Сухотиной). В 30-е годы она постоянно жила и находилась под присмотром врачей в лечебнице для умалишённых по причине «помрачения рассудка». Известно, что до последнего дня с ней был сын Василий Николаевич Лотин. Он был архитектором и Почетным членом Парижского сословия архитекторов. Скончался 6 ноября 1962 года и похоронен рядом с матерью на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.
Источник: https://web.archive.org/web/.