Личный фонд Суховера Николая Викторовича в ОКУ «ГАЛО»

На хранении в ОКУ «ГАЛО» находятся личные документы Суховера Николая Викторовича (1937-2021), подполковника в запасе, ветерана Вооруженных Сил СССР и РФ, члена КПРФ и Всероссийской политической партии «Защитники Отечества», чемпиона мира по гиревому спорту среди ветеранов, победителя и лауреата Всесоюзного фестиваля народного творчества, Всероссийских, межрегиональных и областных фестивалей и конкурсов военно-патриотической песни «Крылья Победы», «Салют, Победа» и др., действительного члена Петровской академии наук и искусств, члена Липецкого областного союза общественной организации «Патриот».

Николай Викторович передал свои документы на хранение в сентябре 2009 года по собственной инициативе.
Среди них: документы служебной, творческой, спортивной и общественной деятельности этого замечательного человека. Всего личный фонд Суховера Н.В. насчитывает более 200 единиц хранения.
Они могут представлять интерес для исследователей и краеведов в области культуры и спорта, а также всем, кто увлечен историей Липецкого края.


Родился Николай Викторович 24 мая 1937 года в селе Сулимовка Яготинского района Киевской области УССР в семье колхозницы, рос без отца. В 1955 году окончил Лозово-Яровскую среднюю школу Яготинского района. После окончания школы трудовую деятельность начал в г. Киеве формовщиком-литейщиком на заводе «Большевик», параллельно учился в техническом училище №1 г. Киева по той же специальности «формовщик-литейщик», по окончании которого в мае 1956 года был направлен на работу в город Рубцовск Алтайского края на Алтайский тракторный завод.
В ноябре 1956 года Рубцовским горвоенкоматом Суховер Н.В. был призван в ряды Советской Армии и проходил службу в Дальневосточном ВО, в городе Хабаровске. Здесь же начал участвовать в самодеятельности, был ротным запевалой, солистом солдатского хора полка.
В сентябре 1957 года Суховер Н.В. поступил в Томское зенитно-артиллерийское училище (затем стало ракетным), окончил его в 1960 году в звании лейтенанта ракетных войск ВС СССР и был направлен на службу в Закавказский ВО. 28 лет служил в МО СССР: Сибирском, Средне-Азиатском, Закавказском, Белорусском, Киевском, Дальневосточном военных округах на различных должностях ракетных войск.
Последнее место службы Суховера Н.В. – военкомат города Оха Сахалинской области Дальневосточного ВО (1982-1984 гг.).
В 1984 году Суховер Н.В. в звании подполковника был уволен по возрасту из рядов Советской Армии. За безупречную службу в ВС СССР он был награжден медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу в ВС I, II, III степени», «За воинскую доблесть», юбилейными медалями.
До 1989 года Николай Викторович проживал и работал в городе Оха главным энергетиком на заводе железобетонных изделий, начальником ТО комбината бытовых услуг, электриком в транспортной автоколонне.
В 1989 году вместе с семьей переехал на жительство в село Тербуны Тербунского района Липецкой области – родину жены Суховер Валентины Ивановны, которая умерла в 2008 году. С 2009 года Николай Викторович проживал в городе Липецке. В 2020 году вернулся обратно в Тербуны.
Как истинный патриот России, достойный пример преданности Родине он более пятидесяти лет принимал участие в патриотическом воспитании граждан, призывной молодежи и учащихся школ.
Суховер Н.В. был участником всероссийских, региональных, областных спортивных соревнований по гиревому спорту различного уровня.
В области самодеятельного творчества он являлся победителем и лауреатом многих всероссийских, региональных, областных и районных фестивалей и конкурсов различных уровней. За высокое исполнительское мастерство песен времен ВОВ и военно-патриотических песен он имел множество наград: дипломы фестивалей «Крылья Победы», «Салют, Победа», «Поют ветераны» «России верные сыны», «Я в России рожден» и др., почетные грамоты и благодарности. С концертными программами Николай Викторович выступал в столицах, областных, районных центрах, поселках и селах Советского Союза и России.
Умер Николай Викторович Суховер 24 февраля 2021 года.
ОКУ ГАЛО. Ф.Р-2621.