В ОКУ «ГАЛО» прошел Квест «70 лет. Липецкая область»

16 января 2024 года в ОКУ «Государственный архив Липецкой области» состоялся Квест «70 лет. Липецкая область». В нем приняли участие ученики 10-х классов МАОУ СОШ № 20 г. Липецка.
Также для них был проведен урок истории «70 лет образования Липецкой области», экскурсия и квест по архиву и его архивохранилищам.
Во время урока школьники:
– ознакомились с документами, относящимися к образованию и становлению Липецкой области;
– узнали об истории становления архивного дела в Липецкой области;
– смогли «прикоснуться» к метрическим книгам начала XX века, книгам регистрации актовых записей (послереволюционный период) и узнать, как производится генеалогический поиск.
Во время экскурсии сотрудники отделов рассказали о нюансах и тонкостях своей работы, ребята посетили «сердце» архива – его архивохранилище, где главный хранитель фондов продемонстрировала условия хранения документов.
В фойе архива ознакомились с выставками:
– «Самая молодая», посвященная 70-летию образования Липецкой области;
– «Живописец Советского реализма», посвященная 105-летию со дня рождения Сысоева Н.А., художника, создателя картинной галереи в пос. Лев Толстой.
На станциях Квеста, ребятам нужно было разгадать ребусы, связанные, с архивной деятельностью, по анаграммам разгадать известные места города Липецка и Липецкой области, по фотографиям соотнести достопримечательности (было/стало). А также разгадать загадки, связанные с историей Липецкой области, по описаниям районов подобрать изображение их гербов, собрать спилс-карту Липецкой области и несколько конкурсов, которые давали дополнительные баллы. С помощью подсказок определить место, где находятся архивные «сокровища». По его итогам была определена тройка победителей.