Научное описание документов личного происхождения

В январе 2024 г. отделом научно-справочного аппарата был переработан личный фонд Скаргина Владимира Каллистратовича.

Документы его личного архива могут представлять интерес для исследователей в области тракторного машиностроения и истории Липецкого тракторного завода.
Свою трудовую деятельность на Липецком тракторном заводе Скаргин Владимир Каллистратович начал 4 ноября 1961 года в должности инженера-конструктора в отделе главного конструктора (в 1966 году переведен на должность начальника КБ), где работал до ухода на заслуженный отдых.
Под его руководством коллектив КБ ОГК ЛТЗ занимался проектами конструкций тракторов (марок Т-5, Т-55, Т-80, ЛТЗ-100, ЛТЗ-145, ЛТЗ-150 и др.), которые затем серийно выпускались заводом.
Кроме того, на протяжении всей трудовой деятельности Владимир Каллистратович активно занимался изобретательством. Государственным комитетом по делам изобретений и открытий при СМ СССР Скаргину В.К. в соавторстве с сотрудниками конструкторского бюро выданы авторские свидетельства на изобретения механизмов для тракторов за 1959-1994 гг.
За высокие производственные показатели и многолетнюю работу на Липецком тракторном заводе Скаргин В.К. был награжден почетными грамотами Президиума ВС РСФСР, Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, завода. В 1968 году начальник бюро ОГК Скаргин Владимир Каллистратович занесен в Книгу Почета Липецкого тракторного завода.
На протяжении всей жизни Владимир Каллистратович активно занимался спортом, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты ДСО и СК о его спортивных успехах. Он имел удостоверение судьи третей категории по легкой атлетике, классификационные билеты спортсмена по шахматам, баскетболу, пулевой стрельбе и др.
Документы личного архива Скаргина В.К. поступили на хранение в архив по заявлению его жены – Скаргиной Лидии Васильевны в 2006 году.