Процесс над главными немецкими преступниками в Нюрнберге

1 марта 1946 года в № 41 газеты «Липецкая коммуна» были опубликованы утреннее и вечернее заседание Международного военного трибунала против руководителей нацистской Германии от 24 февраля 1946 года.

На этом заседании советский обвинитель Рагинский представлял документальные доказательства виновности подсудимых по разделу: «Разрушение и разграбление культурных и научных ценностей, культурно-бытовых учреждений, монастырей, церквей и других религиозных культов, а также разрушение городов и сел».
Подводя итоги своему выступлению, обвинитель сказал следующее: «Можно восстановить фабрики и заводы, взорванные и сожженные немцами, но навсегда потеряны для человечества неповторимые произведения искусства, которые гитлеровцы варварски уничтожили, как и невозвратимы миллионы человеческих жизней, погубленных фашистами в Освенциме, Треблинке, Бабьем Яру и Керчи. Дерзновенно посягая на будущее человечества, гитлеровцы топтали лучшее наследие его прошлого. В неведомом единоборстве культуры и мракобесия, цивилизации и варварства победителями вышли культура и цивилизация. Гитлеровские заговорщики, мечтавшие о мировом господстве, об уничтожении культуры славянских и других народов, посажены на скамью подсудимых. Пусть же им воздастся должное…».
ОКУ ГАЛО. Библиотечный фонд.


Нюрнбергский процесс — первый и ключевой из серии судебных процессов над рядом военных преступников нацистской Германии, проходивших во Дворце юстиции города Нюрнберга (Германия) после окончания Второй мировой в 1945—1949 годах. В ходе процесса, открывшегося 20 ноября 1945 года перед беспрецедентным судебным органом — Международным военным трибуналом (МВТ) из восьми судей, представлявших четыре страны антигитлеровской коалиции, группе бывших руководителей нацистской Германии были предъявлены обвинения в преступлениях.
Обвинительное заключение, подготовленное командами прокуроров из США, Великобритании, СССР и Франции, содержало четыре пункта: преступления против мира, преступления против человечности, нарушение законов войны (военное преступление) и заговор с целью совершения данных преступных действий.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нюрнбергский_процесс