Пополнение библиотечного фонда ОКУ «ГАЛО»

Библиотечный фонд ОКУ «Государственный архив Липецкой области» пополнился новым изданием – Н. Скуратов. «Свет забытой Непрядвы – 2023», Лебедянь.

В пятом издании переработанной и дополненной исторической монографии автор – Николай Прокофьевич Скуратов, приводит свою доказательную базу о том, что сражения русских с остатками Мамаева войска после Куликовской битвы случились на Красивой Мече, между современными сёлами Волотово и Курапово Лебедянского района Липецкой области на лебедянских полях у нижней Непрядвы-Перехвалки.
Документальное, подробное разбирательство опирается на русские и булгарские летописи, другие исторические документы, подкрепляется логическими выводами и привязкой к детально исследованной местности.
Данная книга предназначена для широкого круга читателей и будет интересна краеведам, исследователям, а также всем тем, кто интересуется отечественной историей.


Скуратов Николай Прокофьевич, 1949 года рождения, квалифицированный инженер, прошедший школу «Бауманки», член Союза писателей «Воинское содружество», академик Липецкого отделения Петровской Академии наук и искусств, краевед, фотограф родился и вырос в селе Большое Попово Лебедянского района Липецкой области.
Несмотря на то, что учился и работал в Москве, он не забывал про свою малую родину. В 2007 году Николай Скуратов вернулся в отчий дом и стал заниматься историей родного края.