5 октября – День учителя!

Почти 30 лет 5 октября в большинстве стран мира чествуют учителей, воспитателей и преподавателей. В мире праздник известен как Всемирный день учителей.


История Международного дня учителей начинается в 1966 году. В тот год 5 октября ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры) приняло рекомендации о статусе учителей.
В СССР День учителя официально появился в 1965 году. Тогда Указ Президиума Верховного Совета постановил отмечать праздник в первое воскресенье октября. В 1980 году дату подтвердил Указ «О праздничных и памятных датах».
В 1994 году, в годовщину принятия рекомендаций о статусе учителей, ЮНЕСКО учредило Международный день учителей.
В России в первое воскресенье октября День учителя отмечали до 1994 года. После учреждения Международного дня учителей дата праздника была изменена на 5 октября в соответствии с Указом Президента РФ от 3 октября 1994 г. № 1961 «О праздновании Дня учителя».
День учителя официально считается профессиональным праздником в России, а 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.


Коллектив ОКУ «Государственный архив Липецкой области» поздравляет всех учителей, воспитателей и преподавателей Липецкой области с замечательным праздником — Днем учителя!
Желает всегда сохранять в душе любовь к своей трудной, но такой важной и нужной профессии педагога. Пусть сил прибавляют Вам любовь и уважение Ваших учеников, гордость за их успехи и достижения, в которых немало и Вашей заслуги. Будьте бодры и здоровы. Оптимизма Вам и душевного равновесия. Будьте счастливы, с праздником!