Поздравляем с 90-летним юбилеем Марокова Вениамина Владимировича – Отличника архивного дела Липецкой области!

16 апреля 2023 года исполнилось 90 лет Марокову Вениамину Владимировичу, историку-архивисту, руководителю архивной службы Липецкой области с 1974 по 1998 гг., внесшему большой вклад в её развитие.
Вениамин Владимирович родился в 1933 году, в г. Белеве Тульской области, в семье служащих. Детство и юность провел в Раненбургском районе (современный Чаплыгинский район) Рязанской области (современная Липецкая область).
В 1941 году поступил в школу, но в связи с болезнью и тяжелым материальным положением в условиях военного времени, учебу пришлось оставить. Вновь учиться начал лишь в 1944 году. Окончив в 1954 году Чаплыгинскую среднюю школу, был призван в ряды Советской Армии.
С января 1958 года по июнь 1966 года работал электрослесарем на Чаплыгинском агрегатном заводе.
В 1965 году заочно окончил Московский государственный историко-архивный институт по специальности историк-архивист.
Счет своих архивных дел Вениамин Владимирович ведет с 25 июля 1966 года, когда был принят начальником хозрасчетного отдела Липецкого облгосархива. С 16 февраля 1968 года был назначен заместителем заведующего архивным отделом по научной работе Липецкого облисполкома и одновременно исполнял обязанности директора госархива.
Решением V сессии Липецкого областного Совета депутатов трудящихся XIV созыва от 28 июня 1974 года он был утвержден заведующим архивным отделом облисполкома.
Пройдя ступени архивной службы области, познав тонкости сложной профессии, Вениамин Владимирович всегда оставался интеллигентным, спокойным, внимательным и чутким человеком. Глубокие знания и богатый опыт в области архивного дела позволяли ему достигать оптимальных результатов.
Он стал продолжателем дела Всеволода Ивановича Похмелкина – первого начальника архивного отдела Липецкого облисполкома, который много лет добивался предоставления помещения для Государственного архива Липецкой области.
Благодаря его усилиям 30 декабря 1977 года был утвержден акт государственной комиссии по приему в эксплуатацию здания Государственного архива Липецкой области, а в 1978 году архивный отдел облисполкома и Государственный архив переехали в специализированное здание на улице Папина, 2-б, в котором и по настоящее время трудятся липецкие архивисты.

Вениамин Владимирович Мароков на фоне архива


Под его руководством началось планомерное комплектование областного архива документами учреждений, организаций и предприятий, их широкое использование, обеспечены надлежащими помещениями районные государственные архивы.
В 1981 году в архивном отделе был образован совет по научной организации труда для рассмотрения вопросов совершенствования организации труда в архивных учреждениях Липецкой области.
Для решения важных вопросов государственного регулирования развития архивного дела, организации и деятельности архивных учреждений, состояния ведомственных архивов и других, в 1983 году была образована коллегия.
На новый уровень была поставлена научная и публикаторская работа в период подготовки к 40-летию, 45-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Издавались сборники архивных документов.
Вениамин Владимирович является автором десятка статей по краеведению.
При его непосредственном участии проводились различные мероприятия, а также работа по изучению общественных потребностей в ретроспективной документной информации и эффективности использования документов.
По многим показателям архивный отдел Липецкой области занимал передовые места в Центральном Черноземье.
Вениамин Владимирович большое внимание уделял усилению пожарной безопасности и улучшении условий хранения документов государственных и ведомственных архивов области. В 1984-1985 годах был проведен областной смотр сохранности документов государственного архивного фонда СССР в государственных и ведомственных архивах учреждений, организаций и предприятий Липецкой области.
Несмотря на августовский политический кризис 1991 года, приведший к распаду СССР, Вениамин Владимирович настойчиво трудился над повышением эффективности работы архивных учреждений области, оказывал предметную помощь архивным отделам администраций городов и районов по вопросам обеспечения сохранности архивных документов ликвидированных организаций, учреждений и предприятий.
В августе 1991 года в ведение архивного отдела облисполкома был передан партийный архив обкома КПСС вместе с занимаемым им помещением, оборудованием, техническими средствами, штатной численностью и фондом оплаты труда, а в сентябре того же года на базе партархива обкома КПСС был создан Центр документации новейшей истории Липецкой области, подведомственный архивному отделу облисполкома. В апреле 1993 года за архивным отделом администрации области на праве бессрочного владения, пользования и распоряжения было закреплено помещение центра документации новейшей истории общей площадью 600 кв. м., расположенного по улице Ленина, 25, со всем находящимся в нем имуществом.
По инициативе Вениамина Владимировича в соответствии с решением Липецкого городского собрания представителей, принятом на XVI сессии 19 марта 1996 года, постановлением главы администрации г. Липецка от 25 апреля 1996 года был создан архивный отдел администрации г. Липецка.
На всех постах В.В. Мароков демонстрировал самоотверженный труд, требовательность к себе и подчиненным. Личным примером вдохновлял коллег на достижение высоких рубежей.
27 апреля 1998 года Вениамин Владимирович от занимаемой должности был освобожден по собственному желанию. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе и продолжает пользоваться заслуженным авторитетом и любовью среди сотрудников архивной сферы.
За плодотворную работу в развитии архивного дела, совершенствовании делопроизводства в учреждениях, организациях и предприятиях Липецкой области Мароков Вениамин Владимирович награжден нагрудным знаком «Отличник архивного дела СССР», неоднократно награждался почетными грамотами Главархива СССР, Росархива, облисполкома и администрации Липецкой области.
В год 100-летия Государственной архивной службы России Вениамин Владимирович был удостоен юбилейной медали «Во славу Липецкой области».
Его трудовой путь, уникальное отношение к архивному делу, забота о людях – образец для подражания молодым архивистам области.
Работники Государственного архива Липецкой области желают, нашему дорогому и уважаемому, Вениамину Владимировичу, крепкого здоровья, счастья и хорошего настроения!
Пусть забота близких и родных людей окрыляет и дарит новые силы и эмоции. Пусть на душе всегда будет спокойно и тепло, а разум остается таким же светлым и проницательным!