Герои Советского Союза В. А. Шаталов и А.В. Филипченко

А знаете ли Вы, что в Липецке учились дважды Герои Советского Союза Владимир Александрович Шаталов, (https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаталов,Владимир) и Анатолий Васильевич Филипченко (https://ru.wikipedia.org/wiki/Филипченко,Анатолий).
И это правда! 6-я Воронежская спецшкола ВВС находилась в г. Липецке, ул. Ушинского, д.8!
В 1944 году встал вопрос о реэвакуации школы. Но куда? Воронеж был разрушен, от прежнего здания остался лишь остов. 22 июня 1944 года Нарком просвещения РСФСР подписал приказ № 480 о реэвакуации спецшколы из Караганды в Липецк. 13 августа эшелон прибыл на станцию Чугун Юго-Восточной железной дороги. По решению областных и городских организаций школу поместили в рабочем поселке завода «Свободный Сокол». Для занятий выделили здание поселковой средней школы № 3.
6-я Воронежская спецшкола ВВС давно расформирована, но жива память, остались воспоминания. 1387 юношей были подготовлены в Липецке для авиации. Имена многих её воспитанников вписаны в историю не только школы, но и всей страны. Это летчики-космонавты дважды Герои Советского Союза Владимир Шаталов и Анатолий Филипченко. В год тридцатилетия школы на здании, где она располагалась, установлена мемориальная доска, а Анатолий Филипченко стал Почетным гражданином города, его именем названа одна из улиц Липецка.