2 февраля отмечается День воинской славы России

2 февраля в России отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.
Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.
Наступление войск нацистской Германии и её союзников продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград). Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами Союза ССР и Кавказом, создало бы плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти.
За июль – ноябрь 1942 года Красной армии удалось заставить противника увязнуть в оборонительных боях, а до февраля 1943 года — окружить группировку немецко-фашистских войск в результате контрнаступательной операции «Уран», сорвать деблокирующее наступление гитлеровцев «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда.
Окружённая группировка 6-й армии капитулировала 2 февраля 1943 года, в том числе генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и ещё 24 генерала вермахта. Эта победа Красной армии, после череды поражений 1941-1942 годов, положила начало «коренному перелому» (перехвату советским главнокомандованием стратегической инициативы) не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.
В ОКУ «Государственный архив Липецкой области» хранятся документальные свидетельства о тех событиях, среди них воспоминания, фотографии, наградные документы из личных фондов и Коллекции участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: стрелка В.Д. Панкратова, летчика, Героя Советского Союза Ю.Н. Петелина, сапера С.А. Тихомирова, радистки-телефонистки А.Г. Косых (Шкатовой); документы о помощи фронту и восстановлении Города-Героя Сталинграда, информация из газет военных лет и другие.
ОКУ «ГАЛО». Ф.Р-2568, Ф.Р-2573, Ф.Р-2586, Ф.Р-2702, Ф.Р-2105.