К 70-летию образования Липецкой области Памятник борцам за установление Советской власти в городе Липецке.

Памятник расположен на площади Революции в городе Липецке неподалеку от Нижнего парка. Был открыт в 1967 году, в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Тогда в 1967 году газета «Ленинское знамя» писала:
«…6 ноября 1967 года на площади Революции состоялось торжественное открытие памятника участникам становления Советской власти в городе Липецке. Покрывало снял председатель облисполкома Нил Дмитриевич Новиков. На высоком постаменте установлена скульптура рабочего, рвущего путы старого мира. Внизу – стела с именами участников становления Советской власти в городе: Агте В.Н., Балмочных С.Ф., Игнатову Ф.С., Сафонову А.К., Сафоновой А.П., Шаталову М.А., Пилявскому Д.Х., Адамову Е., Попову Л. и другим участникам становления Советской власти в Липецке от трудящихся города. Октябрь 1967. И надпись «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих». Скульптор Ю. Гришко, архитектор М. Мордухович…»
Сегодня памятник борцам за установление Советской власти в Липецке, в народе называемый «мужик с полотенцем» является важным символом борьбы и памяти, и изображает революционера, возвышающегося над высоким железобетонным постаментом, шагающего вперед быстрым шагом, рядом с которым находится изогнутая стела с барельефными портретами лиц активных участников формирования Советской власти в городе.
Памятник – обелиск напоминает о трудных временах, когда страна переживала революционные события и стремилась к переменам.
ОКУ ГАЛО. Библиотечный фонд.
ОКУ ГАЛО. К-1. Оп.4. Д.3381, 3382, 3383, 3384, 3385; Оп.6.
Открытый источник.