К 70-летию образования Липецкой области

Строится парадная лестницы с Интернациональной площади (современная площадь Ленина-Соборная)

В августе 1958 года началось строительство сходной лестницы с Интернациональной площади (современная площадь Ленина-Соборная) протяженностью 110 метров (архитекторы Мирон Мордухович и Алевтина Кузьмина).

Интересен тот факт, что при строительстве Дома Советов архитектор Николай Бровкин планировал построить спуск прямо по центральной оси Дома Советов к памятнику Петру I и далее на главную аллею Нижнего парка.
Однако новое решение строительства лестницы было принято, исходя из сложившихся направлений (по тропам).
В сооружении лестницы активное участие принимали комсомольцы Радиаторного завода, Студеновского рудоуправления, студенты 1 курса Липецкого пединститута, учащиеся технического училища № 1 и других учебных заведений. В конце 50-х годов эта лестница в народе так и называлась «Комсомольской».
От переходных площадок лестницы вокруг холма тянулись асфальтированные террасы. С обеих сторон вдоль лестницы лежали ковровые дорожки из декоративной растительности и живых цветов. Садовые диваны и светильники, установленные на площадках лестницы придавали ей оригинальный и торжественный вид. Лестница вела с Интернациональной площади к санаторию «Липецк» и Нижнему парку. Весь склон холма усажен липами, каштанами, голубыми елями, рябиной, сиренью, ивами, тополями и другими видами деревьев. Вдоль террас высажен декоративный кустарник, придающий экзотический вид убегающим в разные стороны от лестницы дорожкам.
В 2007 году началась реконструкция лестницы, и летом вдоль спуска открылся фонтанный комплекс в виде каскада.
ОКУ ГАЛО. Библиотечный фонд.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Соборнаяплощадь(Липецк).