Первое областное совещание стахановцев промышленности и транспорта


20 декабря 1935 года газета «Липецкая коммуна» в № 289 опубликовала статью о Первом областном совещании стахановцев промышленности и транспорта, проходившем в г. Воронеже (областном центре).

В декабре 1935 года Воронежский областной комитет ВКП(б) созвал областной слёт стахановцев промышленности и транспорта, на котором присутствовали около 500 человек. К концу 1935 года число рабочих, участвовавших в движении ударничества, достигло 10 000 человек.


Стахановское движение — массовое движение последователей Алексея Стаханова в СССР, новаторов социалистического производства — рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства за счет рационализации инструментов, технологий и процессов, и разнообразных служащих (вплоть до разносчиц в кафе и официанток в ресторанах)
Алексей Григорьевич Стаханов (18 октября (по новому стилю) 1905 — 5 ноября 1977), уроженец деревни Луговая Измалковского района Липецкой области — советский шахтёр, новатор угольной промышленности, основоположник Стахановского движения, Герой Социалистического Труда (1970).
С 1927 года работал на шахте «Центральная-Ирмино» в посёлке Ирминский рудник Луганской области тормозным, коногоном, отбойщиком.
С 1933 года начал работать забойщиком на отбойном молотке. В 1935 году окончил на шахте курсы забойщиков.
В ночь с 30 на 31 августа 1935 года Стаханов, работая с двумя рабочими крепильщиками, провёл рекордную смену, добыв 102 тонны угля, в сентябре того же года повысил рекорд до 127 тонн. Рекордная смена Стаханова вызвала ответное движение, и вскоре движение вышло за пределы отрасли, распространившись на всю страну, и получило название «Стахановское движение».