Поздравляем с Днем рождения Королькова Михаила Ивановича

Сегодня 19 октября 2023 года исполнилось 76 лет одному из старейших держателей личного фонда в ОКУ «ГАЛО», журналисту, бывшему зам. главного редактора еженедельника «Добрый вечер», члену Союза журналистов РФ, действительному члену Петровской академии наук и искусств, краеведу, сопредседателю Липецкого областного краеведческого общества – Королькову Михаилу Ивановичу.

Коллектив ОКУ «ГАЛО» сердечно поздравляет Михаила Ивановича с праздником и желает ему крепкого здоровья, творческих успехов, оптимизма и неиссякаемой энергии.


Корольков Михаил Иванович родился в г. Липецке (бывшей Диконской слободе) в семье рабочего и домохозяйки.
С 1955 по 1963 год учился в 8-летней школе №16, затем в средней школе №4 с углубленным изучением математики и физики, которую он успешно окончил с Почетной грамотой.
В 1967 году Корольков М.И. поступил на физико-математический факультет Липецкого государственного педагогического института. В 1971 году он с отличием его окончил по специальности «математика».
В 1981 году Корольков поступил в Информационно-вычислительный центр «Главлипецкстроя» на должность заведующего бюро привязки задач (фактически – отдел программирования).
В 1991 году Корольков М.И. поступил на работу в Липецкую областную универсальную научную библиотеку заведующим отделом автоматизации.
С 1996 года Корольков Михаил Иванович – профессиональный журналист, в 1998 году принят в Союз журналистов РФ. С 1991 года в местных СМИ он опубликовал ряд материалов по истории Липецкого края, подготовил и провел более 100 передач на краеведческие темы на «Информ-Радио», написал несколько статей для Липецкой энциклопедии, принимал участие в создании музея истории села Дикое и школы №16.
В период своей журналистской деятельности был внештатным сотрудником газет «Липецкая газета», «Добрый вечер», «Русь Святая», «Липецкие известия», «Липецкий епархиальный вестник» и др.
В 1999 году принят в редакцию «Липецкой газеты» заместителем главного редактора приложения «Добрый вечер», являлся постоянным автором и редактором материалов по истории Липецкого края в газетах «Липецкое обозрение», «Добрый вечер», «Единство» и др.
С 1991 года М.И. Корольков является членом Липецкого областного краеведческого общества, в течение нескольких лет исполнял обязанности заместителя председателя общества и заведующего сектором музеев.
В 1999 году стал учредителем ЛООО «ЛОКО», в 2015 – ЛОО ВОО «ВООПИИК», бывший председатель совета данного общества.
Корольков М.И. – действительный член (2003 г.) Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург), член Липецкого отделения РОИА.
Неоднократно он награждался за журналистскую и общественную деятельность.
После выхода на пенсию (2007г.) Михаил Иванович продолжает творческое сотрудничество с местными газетами, участвует в подготовке краеведческих изданий и просветительских мероприятий ЛОУНБ, выступает на липецком телевидении. Принимает активное участие в работе конференций и чтений, организуемых научными, образовательными и культурными организациями города Липецка. В течение нескольких лет входит в состав жюри финала регионального этапа Всероссийского конкурса «Отечество».