Поиск корней


Ревизские сказки – документы именной переписи податного населения Российской империи. Возникновение ревизских сказок связано с реформой налогообложения, начатой в 1817 году, когда подворное налогообложение было заменено подушным. С 1718 по 1858 год было проведено десять ревизий.
В ревизских сказках содержатся сведения о составе семьи и родственных связях внутри нее, даты рождения и смерти ее членов, сведения о социальном статусе и семейном положении. Учету подлежали все категории податного населения, которые можно объединить в следующие группы: крестьяне, посадские люди и купцы. В ревизиях не участвовали дворяне, духовенство, отставные солдаты и драгуны, а также состав действующей армии и флота.
Записи в ревизиях делались по дворам, что позволяет устанавливать, когда та или иная семья разделилась. Первым записывался, глава семейства, далее перечислялись все его родственники с указанием степеней родства.
В нашем архиве таких книг, к сожалению, мало. Наиболее полно сохранились ревизские сказки мастеровых и других рабочих Липецких казенных заводов города Липецка, однодворцев, церковников и др., крепостных крестьян, дворовых людей с их женками и детьми по населенным пунктам Липецкой округи по 5-й ревизии 1795 года.