Поиск корней

Редко встретишь сегодня человека, который может похвастаться знанием своего родословного древа. Да что там древа! Многие не скажут, как звали их прабабушек и прадедушек. А ведь у каждой семьи, вовсе не обязательно дворянской, интересная история. Как сохранить семейные традиции, передать их следующему поколению?
Последнее время на этот вопрос пытаются ответить студенты, пенсионеры, школьники. Интерес к генеалогии явно усилился. В школах проводятся конкурсы на знание своего рода. Многие увлеченные ребята участвуют в них вместе с родителями.
Конечно, восстановить родословную — занятие трудоемкое. Придется не один день провести в архиве. Так с чего же начать? Прежде всего, стоит поговорить со старшими в семье, попробовать выяснить у них все, что им известно о предках. Это сильно поможет дальнейшему поиску. Иногда можно выяснить совершенно неожиданные подробности, о которых раньше просто замалчивали. После этого можно отправляться в архив.

Поиск родословной – дело небыстрое. За несколько месяцев работы можно составить основу родословного древа. А вот пополнять информацию придется годами. Но зато как это интересно!