Встреча с Вениамином Владимировичем Мароковым

10 июля 2023 года состоялась встреча с Мароковым Вениамином Владимировичем, руководителем архивной службы Липецкой области с 1974 по 1998 гг.

В теплой, дружеской обстановке Вениамин Владимирович передал на постоянное хранение в ОКУ «ГАЛО» свои личные документы. Среди них: документы биографического характера, творческой и служебной деятельности.
Вениамин Владимирович родился в 1933 году, в г. Белеве Тульской области, в семье служащих.
В 1965 году заочно окончил Московский государственный историко-архивный институт по специальности историк-архивист.
С 25 июля 1966 года был принят начальником хозрасчетного отдела Липецкого областного государственного архива. С 16 февраля 1968 года был назначен заместителем заведующего архивным отделом по научной работе Липецкого облисполкома и одновременно исполнял обязанности директора госархива. А с 28 июня 1974 года он был утвержден заведующим архивным отделом облисполкома.
Во многом благодаря усилиям В.В. Марокова было построено специализированное здание для ГАЛО, и в 1978 году состоялся переезд. Здесь и по настоящее время трудятся липецкие архивисты.
Большое внимание Вениамин Владимирович уделял научной и публикаторской работе, в первую очередь по истории Великой Отечественной войны. Он сам участвовал в подготовке сборников архивных документов, является автором статей по краеведению. Под его постоянным контролем находились сохранность архивных документов и усиление пожарной безопасности архивов.
Много сил В.В. Мароков отдал интеграции документов бывшего партийного архива в состав Архивного фонда Российской Федерации (эта работа началась в августе 1991 г. с создания Центра документации новейшей истории Липецкой области). В 1996 г. по его инициативе был образован архивный отдел Администрации г. Липецка. В эти же годы он проявлял особую заботу о сохранении архивных документов массово ликвидировавшихся организаций, учреждений и предприятий и оказывал поддержку архивным отделам администраций городов и районов в этом вопросе.
27 апреля 1998 г. Вениамин Владимирович ушел с занимаемой должности по собственному желанию, ныне находится на пенсии.
Его заслуги неоднократно отмечены почетными грамотами Главархива СССР, Росархива, облисполкома и Администрации Липецкой области; в год 100-летия государственной архивной службы России он удостоен юбилейной медали «Во славу Липецкой области».