«Спутник пассажира»

Общество Юго-Восточных железных дорог в конце девятнадцатого – начале двадцатого веков приступило к выпуску серии справочников-путеводителей «Спутник пассажира». Как указано в предисловии «Идя на встречу пробудившемуся в русском обществе интересу к познанию своего обширного отечества, Юго-Восточные железные дороги предприняли составление настоящего справочника «Спутник пассажира», по своим железнодорожным линиям…» Из печати в 1899 году успели выйти только три книги. Все три выпуска «Спутника пассажира…» хранятся в ОКУ «Государственный архив Липецкой области». Эти издания были переданы в архив липецким коллекционером Анатолием Серафимовичем Бабкиным.
1-й выпуск издания, Козлово-Воронежско-Ростовская линия.
2-й выпуск, Балашово-Харьковская, Донецкая, Каменноугольная, Восточно-Донецкая и Елец-Валуйская линии.
3-й выпуск, Орловско-Грязская и Грязе-Царицынская линии. Содержит семьдесят девять иллюстраций, пять планов городов: Орла, Ельца, Липецка, Борисоглебска и Царицына на Волге и карту Юго-Восточных железных дорог.
«Спутник пассажира» представляет собой издание небольшого, стихотворного формата в твердом переплете, с обложкой из натуральной кожи. В «Спутник» включены сведения не только присущие всем путеводителям, но также и данные имеющие значение в экономической, исторической и бытовой жизни липецкого края. Составителем всех трех изданий являлся А.И. Родзевич, коммерческий агент Юго-Восточных железных дорог.