Проведено научное описание документов личного происхождения Казанцевой Аллы Александровны

В первом квартале 2023 года отделом научно-справочного было проведено научное описание документов личного происхождения фонда № Р-2478 Казанцева Алла Александровна, бывший преподаватель физики Липецкого металлургического
техникума, «Отличник среднего образования», кандидат в мастера спорта по шахматам, руководитель группы «Поиск» по сбору документов о Петре Ивановиче Смородине.
Казанцева А.А. имеет 46-летний стаж педагогической работы: 17 лет учила физике и математике детей в общеобразовательной школе, потом ещё 18 лет в Липецком металлургическом техникуме, ещё 11 лет преподавала шахматы в спортшколе. Она — кандидат в мастера спорта по шахматам, 17- кратная чемпионка Липецкой области, организатор шахматного движения в Липецкой области.
За многолетний добросовестный педагогический труд Казанцева А.А. награждена почетным знаком «Отличник среднего образования».
Во время работы в техникуме Алла Александровна являлась научным руководителем работ учащихся по физике и математике.
Ей была создана из учащихся металлургического техникума группа «Поиск», которая под её руководством на протяжении нескольких лет занималась активной поисковой работой по сбору материалов о жизни и деятельности Генерального секретаря ЦК РКСМ Петра Ивановича Смородина – нашего земляка, уроженца села Боринское Липецкой области. А также с группой «Поиск» она проводила большую работу по увековечению памяти о нем на его родине в селе Боринское и в городе Липецке.
За большую работу по коммунистическому воспитанию молодежи, активную поисковую работу по сбору материалов о жизни и деятельности П.И. Смородина и увековечиванию памяти о нем Казанцева А.А. в 1984 году награждена Почетными грамотами Липецкого обкома ВЛКСМ. В 2014 году за краеведческую работу по Липецкой области — медалью «За вклад в подготовку празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне». В честь её 85-летнего юбилея в 2020 году ей вручена Благодарность главы администрации Липецкой области.
Документы личного фонда № Р-2478 могут представлять интерес для краеведов и исследователей жизни и деятельности вожаков комсомола и партии в 20-30-х годах XX-го столетия.