Почетный архивист в Липецкой области


25 июля исполняется ровно 45 лет как служит архивному делу скромный, огромного трудолюбия человек, «человек-энциклопедия», так  по - доброму называют его коллеги – Валерий Борисович Поляков.

И недаром, родился он на родине четырех Героев Советского Союза – летчиков Владимира Басинского, Степана Бахаева, Сергея Литаврина, пехотинца Тимофея Присекина и Героя России (1995), командира первой в Советской Армии батареи «катюш» капитана Ивана Флерова, в селе Двуречки  Грязинского района Воронежской (с 6 января 1954 года Липецкой) области.

Воспитывался в семье деда Полякова Степана Ивановича – члена КПСС с 1920 года, крупнейшего руководителя, чья биография связана с заводом «Свободный Сокол», Почетного гражданина г. Липецка. Много лет спустя Валерий Борисович напишет о нем в своем очерке «Пережитое»  (2005 г.): «куда бы его не бросила судьба, показывал пример честного, беззаветного служения Родине». Основываясь на архивные данные, он рассказал читателям о событиях жизни, характере и личности своего выдающегося деда.

Мать его трудилась заведующей отделом Липецкой областной научной библиотеки. С детства Валерий тянулся к знаниям и окончил школу с серебряной медалью. Во время учебы в Липецком государственном педагогическом институте он с огромным интересом изучал историю родного Липецкого края, интересовался вопросами международной политики. Все это и определило его место в жизни.

Начал свою трудовую деятельность в архивной службе в самом начале 70-х годов прошлого столетия с должности младшего научного сотрудника, дойдя до заместителя начальника управления ЗАГС и архивов Липецкой области.

Обладая глубокой эрудицией, будучи высококлассным специалистом Валерий Борисович помогает многим исследователям и коллегам добрым советом. Постоянно сотрудничает со средствами массовой информации, популяризируя архивные документы по истории Липецкого края, проблемам сохранения культурного наследия при подготовке радио- и телепередач. На его счету более 500 статей, самая первая из которых была опубликована в сентябре 1972 года на страницах усманской районной газеты. Много публикаций посвящены Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которые помогают читателям лучше представить все тяготы того времени, позволяют открыть им глаза на фальсификацию истории Второй мировой войны в целом. Немалую часть представляют статьи о так называемой «Забытой войне» - Первой мировой войне 1914-1918 гг., подчас о которой теперешняя молодежь даже и не знает. Поэтому так важно в наше время активно использовать материалы военной истории России для патриотического воспитания подрастающего поколения и это Валерию Борисовичу очень хорошо удается.

А публикации о выдающемся земляке И.А. Флерове вызывают восхищения. С каким увлечением и упорством он рассказывает о родном селе Двуречки, о герое, его семье, и подвиге, который он совершил.

Большой вклад Валерий Борисович внес в публикационную деятельность и известен своими работами в области исторического краеведения. Он является составителем сборника документов и материалов из истории Новолипецкого металлургического комбината «Липецкая магнитка» (1984), сборника документов из истории государственного архива Липецкой области «Историю делают люди, а хранят архивы» (2001), «Хрестоматии по истории Липецкой области» (2006), книги «Высоты Водопьянова» (2009) и др.

С 2006 по 2008 гг. был главным редактором научно-информационного бюллетеня «Липецкий вестник архивиста».

Входит в редколлегию многотомной «Книги Памяти Липецкой области», посвященной липчанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Совместно с Липецкой областной универсальной научной библиотекой многие годы готовит материалы для ежегодного календаря-справочника «События и даты Липецкого края», являясь его постоянным редактором.

За трудовые заслуги, вклад в развитие научно-исследовательской работы поощрялся почетными грамотами, благодарственными письмами, награждался дипломами. Отмечен нагрудным знаком Росархива «Почетный архивист» (1999), юбилейной медалью к 100-летию М. Шолохова «За гуманизм и заслуги перед Отечеством» (2005).

В 2014 году избран действительным членом Петровской академии наук и искусств.

В год 100-летия Государственной архивной службы Поляков В.Б. удостоен юбилейной медали «Во славу Липецкой области».  

Сегодня Валерий Борисович действующий сотрудник ОКУ «Государственный архив Липецкой области». Передает свой колоссальный опыт молодому поколению архивистов, сотрудничает с областными и районными учреждениями культуры, общественными организациями, преподавателями вузов, учителями общеобразовательных учреждений, проводит лекции и обзорные экскурсии учащейся молодежи по истории Липецкого края, активно участвует в конференциях и мероприятиях, способствуя престижу профессии архивиста. И как прежде прикасается к прошлому, раскрывая всё новые и новые его тайны.

 

 

Е.П. Щукина