«Лица Победы» Косых (Шкатова) Анастасия Георгиевна(1922-год смерти неизвестен)

Уроженка г. Грязи Грязинского района Липецкой области. В апреле 1942 года вместе с другими 32 девушками добровольцем ушла на фронт. Первое боевое крещение приняла в г. Воронеже. После курсов радистов её направили в Сталинград телефонисткой в 1-ю батарею 93-го ОЗАД. С 20 ноября 1942 года, после (как считалось) гибели 1-й батареи, она — гвардии ефрейтор 2-й батареи 73-го гвардейского полка ЗАП. Участвовала в обороне Воронежа, Сталинграда, Дона, Вильно в составе Западного и Украинского фронтов. В 1943 году была ранена.
В 1943 году её часть была направлена в Литву для защиты гражданских объектов, где она встретила 9 мая 1945 года. 29 августа 1945 года была демобилизована из Действующей Армии.
Косых Анастасия Георгиевна имеет медаль «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орден «Отечественной войны II степени», значок «Отличный связист», юбилейные медали к годовщинам Победы.
После войны младший сержант запаса Косых Анастасия Георгиевна принимала активное участие в розыске затерявшихся следов 1-й батареи
93-го ОЗАД и её командира Ольховикова Г.А., о чем свидетельствуют её воспоминания и переписка с генерал-лейтенантом в отставке Годуном В.Д. и однополчанами. Результатом их поиска стало подтверждение, что не вся батарея погибла, а погибло в основном только её командование, а оставшаяся кучка бойцов с разбросанными орудиями переправилась на другой берег Волги. Кроме того, был установлен факт и место гибели командира батареи Ольховикова Г.А., считавшегося без вести пропавшим.
По окончании войны Шкатова А.Г. вернулась в родной город Грязи, работала на станции Грязи — Воронежские.
ОКУ ГАЛО. Ф.Р-2702.Оп.1, Оп.2.
Информация с сайта ЦАМО «Память народа»