Участие в заседании Научно-методического Совета архивных учреждений ЦФО РФ


17-18 мая 2023 года начальник управления ЗАГС и архивов Липецкой области – Светлана Александровна Королева и директор ОКУ «ГАЛО» – Елена Анатольевна Астафурова приняли участие в заседании Научно-методического Совета архивных учреждений Центрального федерального округа (НМС ЦФО), проходившем в городе Владимире.
В работе заседания Совета приняли участие: руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) А.Н. Артизов, первый заместитель Губернатора Владимирской области, руководитель Администрации Губернатора Владимирской области Д.Н. Лызлов, Министр по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области В.В. Родькин, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) П.А. Кюнг, руководители и специалисты уполномоченных органов исполнительной власти в сфере архивного дела, государственных и муниципальных архивных учреждений 18 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа – всего около 80 человек.
С приветственным словом к участникам пленарного заседания НМС ЦФО обратился первый заместитель Губернатора Владимирской области, руководитель Администрации Губернатора Владимирской области Д.Н. Лызлов.
На актуальные многочисленные вопросы архивистов ответил А.Н. Артизов – руководитель Росархива.
С докладом на тему «Комплектование государственных и муниципальных архивов в современный период: работа с источниками комплектования, проблемы и перспективы» выступила директор ГБУ ВО «Государственный архив Владимирской области» Н.Д. Максимова.
Своим опытом работы в области комплектования государственных и муниципальных архивов поделились представители Калужской, Воронежской, Тульской, Тамбовской, Рязанской, Ярославской, Липецкой областей.
Работа архивных учреждений ЦФО РФ с организациями и гражданами, источниками комплектования государственных архивов была оценена положительно. Одобрена практика проведения проверок в отраслевых органах исполнительной власти субъектов РФ и других организациях – источниках комплектования государственных архивов как действенная мера улучшения условий хранения архивных документов, проведения их описания и учета. Приветствовалась работа архивистов по инициативному комплектованию государственных архивов разнообразными видами современной документации в целях создания полноценной источниковой базы отечественной истории.
Решили просить Федеральное архивное агентство уделить особое внимание юридическому и методическому обеспечению работы с электронными документами, образующимися в деятельности региональных органов исполнительной власти и организаций различных форм собственности, направить усилия архивных учреждений на улучшение условий хранения документов в архивах организаций, проведение своевременного и качественного упорядочения архивных документов, соблюдение сроков ведомственного хранения документальных комплексов, активизацию работы с негосударственными, в том числе общественными организациями, держателями фондов личного происхождения и др.
На совещании-семинаре обсуждалась тема организации работы с электронными документами в архивах организаций – источников комплектования государственных архивов и вопросы передачи их на постоянное хранение.
По итогам совещания участники констатировали остроту данной проблемы в связи с отсутствием четких законодательных норм, регулирующих порядок создания, хранения и использования электронных документов в архивах организаций – источников комплектования государственных архивов, механизм их передачи на постоянное хранение.
В рамках культурной программы архивисты осмотрели выдающиеся памятники Владимиро-Суздальской архитектуры XII-XIII веков – белокаменные Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота, церковь Покрова на Нерли, посетили древние Боголюбово и Суздаль.
Очередное заседание НМС ЦФО в 2024 году состоится в городе Ярославле.