«Лица Победы» Бычков Владимир Гаврилович (1922–2016)

Уроженец с. 2-е Никольское Верхне-Студенецкого сельсовета Задонского района Липецкой области. Владимир Гаврилович добровольно вступил в ряды Красной Армии, и 5 ноября 1941 года был зачислен рядовым в пулеметно-артиллерийский батальон 49-й Армии Западного фронта, а 7 ноября 1941 года уже принимал участие в легендарном параде на Красной площади. После 2-х месячной учебы минометному делу стал наводчиком миномета, а затем командиром минометных расчетов.
В составе 49-й Армии Владимир Гаврилович прошел славный боевой путь от Москвы до Кенигсберга. Принимал участие в битве за Москву, Ржевско-Вяземской и Смоленской операциях, освобождении Белоруссии, Польши, взятии городов Белосток, Варшава, Лодзь и др. В боях был дважды ранен. За штурм города Могилева награжден орденом Славы III степени, за Волковыск – орденом Славы II степени.
В марте 1945 года политуправлением 49-й армии Бычков был направлен на учебу в Рижское военно-политическое училище, по окончании которого продолжал служить в рядах Вооруженных Сил СССР.
За безупречную службу был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». В 2000 и 2005 годах Владимир Гаврилович был участником торжественных парадов Победы на Красной площади в Москве.
Уволившись по сокращению из Советской Армии в звании майора, переехал жить в Липецк. С 1963 по 1990 гг. работал на разных должностях. С 1991 года подполковник в отставке Бычков активно работал в ветеранском движении. За большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи города Липецка Бычков В.Г. был награжден медалями «За безупречную службу», «Жукова», ордена «Доблести», «Ветеран труда» и др., имел знак отличия «За заслуги в ветеранском движении». В 2005 году была вручена «Юбилейная патриаршая грамота», в 2010 году – почетный знак Липецкой области «За верность отцовскому долгу», в 2014 — присвоено почетное звание «Почетный гражданин города Липецка».
Бычков Владимир Гаврилович скончался на 94 году жизни 5 мая 2016 года. Похоронен в г. Липецке.
ОКУ ГАЛО. Ф.Р-2701.Оп.1.