Изобретатель «пиччитона»

Сергей Васильевич Гилёв — оперный певец (баритон), первый исполнитель партии Онегина в опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин», хормейстер, педагог, композитор, музыкально-общественный деятель, автор кантат, романсов, хоровых сочинений и хоровых аранжировок, а также методических пособий по пению, игре на фортепиано, сольфеджио и музыкальной грамоте, преподавал когда-то в Чаплыгине (бывшем Раненбурге)
Родился он в городе Кудыморское Коми-Пермяцкого автономного округа в 1854 году, умер в Рязани в 1933, куда переехал из Чаплыгина, чтобы работать в музыкально-педагогическом техникуме. Гилёв изобрел необычный музыкальный инструмент «пиччитон», подобие упрощённого пианино, доступный для небогатых учеников и применимый в школах.
«Пиччитон» внешне представлял собой ящик с отрезанной клавиатурой и с крышкой от рояля. Клавиши были нормальной величины. Клавиатура располагала 5,5 октавами, хотя были и в 3,5 октавы. Вместо струн – зубцы стальных гребёнок, которые помещались внутри ящика, позади клавиатуры. «Пиччитон», по красоте тембра, представлял собой среднее между арфой и челестой. «Пиччитон» располагал усиливающим и ослабляющим звуки регулятором, который по желанию переводился в педаль. Инструмент держал строй и не нуждался в настройке. «Пиччитон» мог заменить при исполнении старинной музыки клавикорды.
Как Гилев оказался в Раненбурге. В протоколах заседаний педагогического Совета института от февраля 1919 года попадается примечательная фраза: «…в уездном городе невозможно подобрать необходимый для института преподавательский состав, что если сейчас являются из Москвы лекторы из профессорского состава (а Гилёв был профессором музыки и пения), то это чисто случайное явление, которое окончится с прекращением продовольственной разрухи…». Возможно, как раз тяжелое материальное положение в столице и побудило Гилёва с женой перебраться в провинцию.