Художник, который видит сердцем

Вячеслав Михайлович Канищев, член Союза художников России, Заслуженный учитель России, бакалавр Международной ассоциации «Искусство народов мира», призер федеральных проектов «Лучшие учителя России» и «Моя творческая лаборатория».
Уроженец города Липецка, в 1969 году окончил художественно-графический факультет Орловского педагогического института. С 1988 года более 25 лет проработал учителем рисования в Липецкой школе-интернате для слабовидящих детей, где организовал творческую мастерскую «Вдохновение». Он не только принимал участие в выставках различного уровня, но и провел ряд персональных выставок в Липецке, Москве, Франции, Бельгии.
Пишет картины разного стиля, в основном абстракция. Большую часть своего вдохновения находит в музыке, особенно в джазе. Творческие работы художника хранятся в методических центрах и частных коллекциях России, Бельгии, Нормандии и Франции.
В ноябре 2016 года В.М. Канищев передал на хранение в Государственный архив Липецкой области личные документы, было проведено их научное описание.
Документы фонда отражают творческую деятельность художника и могут быть использованы для информационного обеспечения пользователей, экспонирования документов на выставках, публикации в средствах массовых информаций, проведение информационных мероприятий и др.