Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В ОКУ «Государственный архив Липецкой области» имеется на хранении Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которая насчитывает 161 ед. хр. Фонд открыт для пополнения. В преддверие празднования 80 — летия Великой Победы работники архива будут рады принять на хранение документы от родственников участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В 1985 году в центральных газетах и других средствах массовой информации, в связи с 40-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., поднимались вопросы, связанные с собиранием и бережным сохранением фронтовых писем, воспоминаний, других документов участников войны и тружеников тыла и передачей их на государственное хранение.
В 1988 году работниками Государственного архива Липецкой области было проведено описание первых документов, поступивших от восьми участников войны, из которых был создан фонд № Р-2105 под названием Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Следующие поступления документов в данный фонд были связаны с проведением в 1999-2000 гг. операции «Фронтовое письмо» в соответствии с планом мероприятий администрации Липецкой области по подготовке к 55-летию Великой Победы.
В последующие годы коллекция пополнялась по мере поступления документов от участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также их родственников.
Состав документов коллекции представляет собой: орденские книжки, военные билеты, красноармейские книжки, удостоверения к наградам, справки о ранении, фронтовые письма, благодарности командования воинских частей, анкеты участников, реже встречаются биографические сведения, воспоминания и др., а также фотографии (позитивы) участников и событий военных и послевоенных лет. В коллекции представлены и подлинные документы, и копии.
ОКУ «Государственный архив Липецкой области» активно использует документы коллекции при проведении уроков мужества, лекций, Дней Памяти, организации выставок, подготовке теле и радиопередач, статей в СМИ и др.
В целом документы фонда № Р-2105 представляют большой интерес при изучении истории и являются неотъемлемой частью исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.