Переработан дореволюционный фонд Липецкого реального училища

В первом квартале 2023 года архивным отделом научно-справочного аппарата Государственного архива Липецкой области был переработан дореволюционный фонд Липецкого реального училища (Ф.21).
Документы Липецкого реального училища поступили в ОКУ «ГАЛО» из Государственного архива Воронежской области в 1957 году. В связи с тем, что крайние даты и заголовки дел требовали уточнения, отсутствовал справочный аппарат к описи, в фонде имелись непрофильные документы, была проведена переработка описей.
Выпускниками Липецкого реального училища были советские военные деятели: генерал-майор артиллерии Великолепов Николай Николаевич (отец Великолепов Николай Леонидович преподавал рисование в Липецком реальном училище и женской прогимназии) и маршал артиллерии Герой Советского Союза Неделин Митрофан Иванович, именем которого названа одна из улиц города Липецк.
Здание Липецкого реального училища сохранилось до настоящего времени и состоит на охране государства как памятник архитектуры регионального значения.
Документы фонда могут представлять интерес для педагогов, научных работников, студентов — историков и краеведов и использоваться в оформлении различных выставок.