Из личного фонда Иванова Спартака Максимовича. «Сувенирные и юбилейные значки СССР».

В фойе ОКУ «ГАЛО» размещена выставка музейных предметов «Сувенирные и юбилейные значки СССР» из личного фонда Иванова Спартака Максимовича (1925-2010), инженера-металлурга, бывшего начальника технического отдела института «ВНИПИвторчермет», поэта, участника литературной студии ОАО «НЛМК».
На выставке представлена коллекция значков городов СССР, собранная Ивановым С.М.
Спартак Максимович Иванов родился 8 июня 1925 года в г. Москве в семье партийных работников, репрессированных в 1937-1938 гг.
В 1955 году успешно окончил Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова в г. Свердловске. Работал там же младшим научным сотрудником кафедры «Теория металлургических процессов».
В 1960 году был переведен на работу в Свердловский институт «ВНИПИвторчермет» руководителем группы, а затем главным специалистом технологического отдела.
В 1963 году Спартак Максимович был переведен во Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по вторичным металлам «ВНИПИвторчермет» главным инженером с выездом в г. Липецк.
В 1964 году вместе с семьей переехал в город Липецк. Иванов С.М. проработал в институте 37 лет. Будучи инженером-металлургом, участвовал в проектировании расширения скрапоразделочного цеха НЛМК. Имел много наград. Выйдя на пенсию, в 1998 году Спартак Максимович занялся творческой деятельностью, хотя сочинять стихи он начал в возрасте 15 лет.
В 1998 году вышел первый сборник его стихов «Странички жизни». Второй и третий сборники вышли в 2001 году. Был постоянным участником литературной студии ОАО «НЛМК».
В 2010 году в возрасте 84 лет Спартак Максимович Иванов скончался. Похоронен в г. Липецке.
Документы Иванова С.М. впервые поступили на хранение в ОКУ «ГАЛО» лично от держателя документов в 2002 году. В настоящее время в фонде числится 111 единиц хранения. Среди них: творческие, личные, изобразительные, служебной и общественной деятельности документы, переписка, документы о членах семьи Иванова С.М., а также документы, собранные фондообразователем.
Они используются при подготовке выставок, публикаций, телепередач, радиопередач и различных мероприятий.