Всероссийское совещание главных хранителей фондов государственных архивов в г. Казань

С 17 по 20 октября 2022 года главный хранитель фондов архива Жуковина Елена Александровна приняла участие во Всероссийском совещании главных хранителей фондов государственных архивов, проходившем в г. Казани, по обмену опытом работы в области обеспечения сохранности и государственного учета архивных документов.
Читать дальше
Совещание было организовано Федеральным архивным агентством, Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу.
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан В.Г. Шайхразиев, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Г.З. Габдрахманова, руководители федеральных архивов, руководители архивных служб и главные хранители государственных архивов субъектов Российской Федерации. Всего около трехсот человек из 87 субъектов Российской Федерации и 8 федеральных округов.
Программа совещания была насыщенной и интересной, были рассмотрены более 50 докладов на различные темы, в числе которых:

  • модернизация архивной структуры, в т.ч. строительство специализированных зданий и реконструкция помещений;
  • создание страхового фонда и фонда пользования на уникальные и особо ценные документы;
  • обеспечение безопасности документов Архивного фонда Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях и в процессе использования;
  • осуществление контроля за техническим физико-химическим состоянием документов и многие другие.
    Участники совещания посетили новое здание Государственного архива Татарстана, созданное по принципу «Архивного городка», побывали в архивных подразделениях, оснащенных современным оборудованием, позволяющим сохранять и реставрировать документы, заниматься оцифровкой и многими другими работами.
    Главные хранители фондов отметили положительную динамику в совершенствовании нормативно-правовой базы для деятельности архивов, однако и указали на проблемы в решении некоторых вопросов, касающихся электронного документооборота и сохранности документов в электронном виде и на электронных носителях.
    Гости посмотрели выставку «1100-летие принятия Ислама Волжской Булгарией», посетили Музей болгарской цивилизации, Музей Корана, Болгарское городище.