Участие в заседании Научно-методического Совета архивных учреждений ЦФО РФ

21–22 сентября 2022 года начальник управления ЗАГС и архивов Липецкой области – Светлана Александровна Королева и директор ОКУ «Государственный архив Липецкой области» – Елена Анатольевна Астафурова приняли участие в заседании Научно-методического Совета архивных учреждений Центрального федерального округа (НМС ЦФО), проходившем в городе Москве.
В работе заседания Совета приняли участие: статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального архивного агентства О.В. Наумов, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела П.А. Кюнг, его заместитель Е.А. Романова, председатель НМС архивных учреждений Северо-Западного федерального округа, председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга П.Е. Тищенко, председатель НМС архивных учреждений Северо-Кавказского федерального округа, председатель Комитета Ставропольского края по делам архивов Е.И. Долгова, председатель НМС архивных учреждений Сибирского федерального округа, начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области К.В. Захаров, заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.Ф. Минзянова, начальник управления архивным делом в городе Севастополе Департамента управления делами Губернатора и Правительства Севастополя Н.С. Калинина, начальник управления Департамента развития облачных сервисов и управления Минцифры России С.А. Парфенов, директор Архива Российской академии наук А.В. Работкевич, руководители и специалисты уполномоченных органов исполнительной власти в сфере архивного дела и государственных архивов 15 субъектов, входящих в состав ЦФО, – всего 45 человек, в том числе 28 членов НМС ЦФО.
Открыл заседание и познакомил участников Совета с работой роботизированного архивного комплекса «МОСАРХИВ» председатель НМС ЦФО, начальник Главного архивного управления города Москвы Я.А. Онопенко
С приветственным словом к собравшимся обратился статс-секретарь – заместитель руководителя Росархива О.В. Наумов.
Начальник управления Департамента развития облачных сервисов и управления Минцифры России С.А. Парфенов поделился с участниками заседания планами оцифровки документов Архивного фонда Российской Федерации.
С докладом «Совершенствование нормативно-правовой и методической базы хранения, комплектования, учёта и использования электронных архивных документов и электронных копий архивных документов» выступила заместитель директора ВНИИДАД Е.А. Романова.
На пленарном заседании НМС были обсуждены вопросы о преимуществах и проблемах использования информационных систем в архивных учреждениях ЦФО. В своем докладе начальник Главного архивного управления Московской области Л.Ю.Кондратова проанализировала и обобщила данные, полученные от уполномоченных органов исполнительной власти субъектов ЦФО в сфере архивного дела на основе проведенного анкетирования. Опытом работы в этой сфере деятельности поделились руководители архивных учреждений Белгородской, Владимирской, Калужской областей.
В результате обсуждения темы пленарного заседания решили признать одной из приоритетных задач архивных учреждений ЦФО РФ внедрение и эффективное применение информационных систем, просить Федеральное архивное агентство о содействии в методическом обеспечении информатизации архивной отрасли, а также рекомендовать уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере архивного дела осуществлять разработку и реализацию ведомственных программ информатизации, изыскивая возможность включения мероприятий по информатизации архивных учреждений в соответствующие региональные программы.
На совещании-семинаре состоялся обмен опытом работы по предоставлению удаленного доступа к архивным документам. По итогам совещания участники констатировали, что перевод архивных документов в цифровой формат с последующим размещением ив сети Интернет отвечает потребностям как общества в целом, так и отдельных граждан.
Руководителям архивных учреждений ЦФО РФ было рекомендовано активнее использовать возможности сети Интернет для организации удаленного доступа к информационным ресурсам архивов, активизировать интерактивное взаимодействие с органами управления архивным делом, всеми заинтересованными организациями и населением в рамках отраслевых и других общедоступных телекоммуникационных ресурсов, оперативно информировать о передовом опыте в области информатизации, в инициативном порядке предоставлять собственные методические разработки по оцифровке и использованию электронных образов архивных документов для размещения на сайте Главархива Москвы – корпоративной Интернет-площадке НМС архивных учреждений ЦФО РФ.
В ходе заседания были подведены итоги работы НМС ЦФО в 2021 году, проведения II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф» и конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2018 2020 годах, обсужден проект плана работы Совета на 2023 год, внесены изменения в состав НМС ЦФО.
В рамках культурной программы архивисты совершили экскурсию по ВДНХ с посещением Дворца госуслуг.