Завершена работа по подготовке сборника «Без срока давности»

Управление ЗАГС и архивов Липецкой области совместно с ОКУ «Государственный архив Липецкой области» и ОКУ «Государственный архив новейшей истории Липецкой области» завершили работу по передаче архивных документов для публикации в федеральном 23-томном издании серии сборников архивных документов о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированных территориях СССР в 1941-1945 гг., которое выйдет в свет в ноябре 2020 года.

Липецкие архивисты провели огромную работу по выявлению документов, достаточно полно отражающих злодеяния фашистских захватчиков на территории современной Липецкой области за период с ноября 1941 г. по январь 1943 г. 

В сборник включены документы и материалы, достаточно полно раскрывающие картину преступлений немецко-фашистских захватчиков, нацеленных на уничтожение гражданского населения на оккупированных территориях Липецкого края.

В региональном томе будут опубликованы документы из фондов ОКУ «ГАЛО», ОКУ «ГАНИ ЛО», архивного отдела администрации Тербунского муниципального района Липецкой области, КУВО «Государственный архив Воронежской области (КУВО «ГАВО») и ОКУ «Государственный архив Курской области» (ОКУ «Госархив Курской области»). Сборник дополнят копии архивных документов из фонда Государственного архива Российской Федерации, раскрывающие зверства нацистов и их пособников на оккупированной территории современной Липецкой области.

Большую часть документов сборника составят материалы, поступившие в Чрезвычайную государственную комиссию по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР. Особое место займут документы и материалы архивно-следственных дел пособников немецко-фашистскому режиму в период временной оккупации районов региона в 1941-1943 гг. из архивного фонда УФСБ по Липецкой области, находящегося на постоянном хранении в ОКУ «ГАЛО». Всего для публикации регионального тома предоставлено 462 документа.