Обращение к ветеранам и жителям Липецкой области

Уважаемые ветераны и жители Липецкой области!

В настоящее время все мы, независимо от возраста, национальности, социального статуса, политических и религиозных убеждений, должны подумать о противодействии фальсификации событий военной истории нашего государства; развитии у молодёжи лучших патриотических, духовно-нравственных и моральных качеств; сохранении памяти о погибших, умерших и живых защитниках Отечества, любой национальности и вероисповедания; преемственности поколений на основе исторической памяти, примерах героического прошлого народа на фронте и в тылу; приобщении к традициям и богатейшей культуре страны и Липецкой области в частности; повышении интереса граждан к военной истории России; воспитании уважения к старшему поколению; пропаганде биографий известных земляков, достижений родного края, и по мере сил и возможностей принять участие в реализации этих проектов.

Время не в силах стереть из памяти людей величие и значимость Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сегодня, когда наша страна готовится отметить 75-летие Великой Победы, ценно каждое документальное, историко-краеведческое, художественное и мемуарное свидетельство огненных дней войны. Нас волнует любое прикосновение к судьбам людей, спасших мир от Фашизма.

Уважаемые ветераны и жители Липецкой области! Мы призываем Вас более внимательнее относиться к наследию прошлого и внести свой вклад в сохранение памяти о том героическом времени. Не выбрасывайте старые  письма и фотографии, документы и материалы личного характера и различных организаций, в каком бы они не были состоянии – отнесите их в архив, где их будут хранить вечно, ведь среди них могут оказаться бесценные свидетельства эпохи. Как приятно, даже спустя многие годы узнать, что имена и события из жизни фронтовиков и тыловиков не забыты, не канули в Вечность.

Сберечь Историю для наших потомков – наша святая обязанность, гражданский и человеческий долг.С уважением и надеждой на понимание,ОКУ «Государственный архив Липецкой области».Наш адрес: Липецк, ул. Папина, д.2б. Тел. 78-05-83; 78-19-66