Марков Николай Васильевич

Марков Николай Васильевич родился в г. Вологде 10 мая 1912 года в семье служащего. В 1928 году окончил десятилетку в г. Сокол Вологодской области и поступил в Ленинградский военно-механический институт на теплотехническое отделение.  Это отделение было переведено в котлотурбинный институт (политехнический), который Николай Васильевич окончил в 1933 году. Работал инженером, старшим инженером в тресте «Запсибзолото», начальником Сараменской ТЭЦ № 2, директором Кийской центральной электростанции.

В июле 1938 года был арестован. Дело в отношении Маркова Н.В. прекратили в октябре 1939 года и он был освобожден.

С октября 1939 года работал в Вологодском облкомхозе  в должности начальника энергосектора и по совместительству директором Вологодского филиала института повышения квалификации ИТР и хозяйственных работников.

26 сентября 1940 года был призван в ряды Красной Армии и зачислен в головной взвод штабной роты 87 отдельного батальона связи 11 стрелковой дивизии 65 корпуса 8 армии в г. Нарва Эстонской ССР. 22 июня 1941 года в 15-00 вместе с военной частью двинулся по направлению к границе.  Николаю Васильевичу было присвоено звание старшего сержанта и его назначили электромехаником радиостанции II АК. Сражался под Кингесепом. В Ленинградской области был назначен хим-мастером.  5 ноября 1941 года 11 стрелковая дивизия, в которой служил Марков Н.В.  перешла в состав 55 армии и он был переправлен в г. Ленинград. В блокадном Ленинграде, как все, кто находился в 300-500 метрах  от частей первого эшелона, Марков Н.В. получал пайку блокадного хлеба в 500 г.

В январе 1942 года Николай Васильевич вместе с дивизией был переброшен в Влховской фронт в 54 армию генерала Федюнинского и был назначен Завпрдскладом батальона связи. В апреле во время наступления на г. Любань был ранен в голову и правый глаз. Глаз был удален , во втором зрение восстановлено на 20 %. По излечении в госпитале был демобилизован как непригодный к выполнению воинских обязанностей. 

За боевые заслуги сержант Марков Н.В. награжден орденом Отечественной войны, медалями   «За отвагу» и «За оборону Ленинграда».

Марков Николай Васильевич работал директором Вологодской, Орловской, Липецкой контор «Главсельэнерго», начальником бюро «Облпроект», доцентом института стали и сплавов. Много лет занимался краеведением, является составителем и  одним из авторов книг «Путешествие по Липецкой области», «Липецк. Путиводитель», множества статей и заметок по истории родного края.

Умер Марков Николай Васильевич в 1992 году в возрасте 80 лет. Похоронен в г. Липецке.