Макаренков Иван Михайлович

Фотодокументы

Макаренков Иван Михайлович (15 декабря 1918 г. – 20 мая 2004 г.) родился в д. Ольговка Добринского района Липецкой области в семье крестьян. В 1930 году окончил Ольговскую начальную школу, до 1937 года проработал в сапожной мастерской. С января1938 года работал трактористом в Хворостянской МТС. В ноябре 1939 года Иван Михайлович был призван ряды Советской армии, в стрелковый полк, который располагался в Винницкой области. После курса молодого бойца был направлен на курсы шоферов  в 26-ю танковую бригаду во Львовской области, где служил и работал шофером до ноября 1940 года. Согласно приказу командования танковой бригады был направлен в учебный батальон механиком-водителем танков, где он встретил известие о войне. После окончания курсов Макаренкова И.М. перевели в Житомирскую область, а в мае 1942 г. экипаж танка Т-60 под командованием лейтенанта Осатюка Д.И. и механика-водителя Макаренкова И.М. прибыли на Ленинградский фронт.

         В июне 1942 г. Макаренкову И.М. присвоили звание старшина. На своем танкеТ-60, который солдаты окрестили «Малюткой» не раз бывал в бою, откуда всегда выходил с честью. Но особенное сражение произошло 12 января 1943 г., когда командование фронтом решило прорвать блокаду Ленинграда. Экипаж танка под командованием Осатюка Д.И. и механика-водителя Макаренкова И.М. проявил в этом бою настоящий героизм: они заманили противника к своим укреплениям и уничтожили крупные силы противника, кольцо обороны Ленинграда было прорвано. Только за время боев по за прорыв блокады Ленинграда экипажем были уничтожены 11 орудий, 17 противотанковых пушек, 9 пулеметных точек и свыше 500 солдат и офицеров противника.

За мужество и отвагу, проявленные в боях при прорыве блокады Ленинграда, члены экипажа Осатюк Д.И. и Макаренков И.М. 10 февраля 1943 г. были удостоены высшей награды страны – звания «Герой Советского Союза». Награду Макаренкову И.М. вручал председатель Верховного Совета СССР Калинин М.И.

Вскоре, в одном из боев Макаренков И.М. был тяжело ранен – ему оторвало ступню левой ноги и срезало пальцы руки. Лечился в госпиталях Ленинграда, Свердловска, был освобожден от воинской службы, как инвалид ВОВ II группы. С фронта Иван Михайлович вернулся к себе домой, а в 1947 году уехал в Липецк. С  1948 года работал на НЛМЗ на протяжении 40 лет.

В 1953 году был избран секретарем парторганизации ВОХР завода и дважды избирался депутатом Левобережного Совета народных депутатов. В ноябре 1984 года ему было присвоено звание «Почетный металлург СССР».

Макаренков И.М. был награжден орденом Ленина, медалями «Золотая Звезда», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и др.

Иван Михайлович прожил с женой, Анной Андреевной, 60 лет. У них родились двое детей (дочь и сын) и трое внучек.

20 мая 2004 г. в возрасте 85 лет Макаренков И.М. умер, он похоронен на Косыревском кладбище г. Липецка.