«История Липецкого театра»

Липецкий государственный академический театр драмы имени Л. Н. Толстого

Его датой рождения считается 5 июня 1921 года, когда на сцене курортного зала Липецких минеральных вод был заявлен спектакль «Савва» по одноименной пьесе Леонида Андреева. В последующие годы сложилась единая труппа и репертуар первого городского театра.

 В 1941 году началась Великая Отечественная война. Страна превратилась в единый боевой лагерь. Вместе со всеми трудящимися города работал и Липецкий драматический театр. Ушли на фронт актеры Сухов и Турченко, погибшие в первых же боях, а также артист С.Г. Литаврин, которому суждено было стать первоклассным летчиком и получить за героическую защиту г. Ленинграда в 1943 году высокое звание Героя Советского Союза.

Трудности военного времени не затормозили работу театра, а наоборот активизировали ее. Он обслуживал спектаклями и концертами бойцов и командиров действующих частей Красной Армии.

В июле 1942 года театр был эвакуирован в г. Моршанск, а когда немецкие захватчики были остановлены у Воронежа Липецкий театр в полном составе возвратился домой.

Театр выезжал со спектаклями и концертами в прифронтовую полосу, на передовую линию фронта и госпитали, выступал перед героическими тружениками тыла – рабочими промышленных предприятий и работниками сельского хозяйства. Репертуар военных лет был разнообразен, в своей основе он состоял из лучших произведений советских драматургов, русских и зарубежных классиков.

В 1954 году, в связи с образованием Липецкой области, городской театр стал областным. Он объединил под одной крышей «взрослый», детский и музыкальный театры, что было названо «липецким театральным экспериментом». Эта идея принесла ему первое признание. На его сцене работали замечательные артисты: Нина Иванова; заслуженные артисты России: Кира Шитова, Георгий Бесчетнов, Василий Боков, Лев Бляхер, Юлия Ганина; народная артистка России, лауреат Государственной премии России Светлана Погребняк.

5 ноября 1968 года на Красной площади по проекту архитектора          М.П. Бубнова было построено здание театра на 841 место, из-за чего площадь переименовали в Театральную. Первым премьерным спектаклем стал «Тихий Дон».

С 1977 года художественным руководителем и директором театра был народный артист России, лауреат Государственной премии России, Почетный гражданин города Липецка и Липецкой области – Владимир Михайлович Пахомов.

В 1979 году «взрослый» театр был приглашен на гастроли в Москву, где успешно играл свои лучшие детские спектакли. В 1980 году за работу по эстетическому и нравственному воспитанию детей и молодежи театр был отмечен премией Ленинского комсомола.

В 1981 году театру было присвоено имя Л.Н.Толстого. Единственный в России театральный коллектив, отмеченный именем великого русского писателя, много лет реализует идеи просвещения. Ежегодно в день рождения писателя липецкие артисты выезжают в мемориальный музей-усадьбу «Ясная Поляна», где выступают со спектаклями, посвященными жизни и творчеству Л.Н.Толстого.

Липецкий театр является основателем известного международного театрального фестиваля «Мелиховская весна». В 1982 году, в усадьбе А.П. Чехова, липецкие артисты впервые играли «Чайку» в постановке В.М. Пахомова. Труппа Липецкого театра неизменно выезжает в Подмосковье с новыми постановками произведений писателя, пьес о его жизни.

Театр известен международными «Липецкими театральными встречами», которые ежегодно проводятся на его сцене. На эти встречи съезжаются известные артисты, режиссеры, писатели, критики, ученые-театроведы, искусствоведы, филологи.

Липецкий театр способствовал появлению новых имен в современной драматургии, предоставляя свою сцену для первых постановок по пьесам тогда неизвестных С. Плотникова, А. Ремиза, А. Галина, Л. Филатова.

В 1994 году театру был присужден статус государственного академического. В 1994 году Указом Президента РФ художественный руководитель Липецкого государственного академического театра, народный артист России В.М. Пахомов и ряд других деятелей театра за организацию и проведение театральных фестивалей и праздников были удостоены Государственной премии РФ в номинации «За просветительскую деятельность».

В репертуаре театра произведения А.С.Пушкина, А.Н.Островского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, М.А.Булгакова, А.Т. Твардовского, М. Хуциева, С. Золотникова. Для детей и подростков играются народные сказки и сюжеты по произведениям Э. Т.-А. Гофмана,Г.-К. Андерсена, А. ЛиндгренЛ. Кэрролла, Е.Л. Шварца, на его сцене можно увидеть спектакли зарубежной классики по пьесам Ж.-Б. Мольера, Г. Ибсена, Л. Пиранделло, Ф.-Г. Лорки, Т. Уильямса.

Признанием высоких достижений Липецкого театра стало присуждение ему почетного звания «Театр года», по итогам 1999 и 2001 гг. в конкурсе «Окно в Россию», объявленном газетой «Культура».

После смерти В.М. Пахомова в 2007 году театр некоторое время оставался без худрука; его обязанности исполняла Людмила Должикова, экс-заместитель директора по экономике.

В августе 2008 года главным режиссёром был назначен                            С.А. Бобровский, прежде руководивший Бийским драматическим театром, а Людмила Должикова стала директором театра.

5 июня 2021 года крупнейший театр в Липецкой области отпраздновал свое 100-летие. Праздничная программа, открытие театрального музея рассказали жителям города и области о легендарном прошлом и ярких страницах истории липецкого театра.