Историческая справка

Одним из крупнейших военных конфликтов начала XX века является русско-японская война. Российская Империя вступила в войну, рассчитывая на лёгкую победу, но противник оказался недооценённым, и России пришлось уступить на этом направлении.

 Причины Повод
Агрессивная политика, как России,
так и Японии на дальнем Востоке.
Поводом к Русско-Японской войне в начале XX века послужило не вывод российских войск из Манчжурии и непризнание исключительных прав Японии на Корею.
Сложный клубок противоречий
между крупнейшими
империалистическими державами.
Русско-японская война 1904—1905 гг. началась с внезапного нападения японских кораблей на русскую эскадру, стоявшую на рейде Порт-Артура, без объявления войны.
Дата Событие Результат
Январь 1904г. Начало
Русско-японской войны
Японские миноносцы атаковали русскую эскадру, стоявшую на внешнем рейде порт-Артура.
Февраль 1904 г. Падение Порт-Артура Четыре японских штурма были отражены под руководством вице-адмирала Макарова. Защита продолжалась 157 дней.
 Февраль 1905 г. Сражение у Мукдена Разгром русской армии.
 Май 1905г. Цусимское сражение Полный разгром тихоокеанского флота.
Август 1905г. Подписание Портсмутского мира Согласно Портсмутскому миру, заключённому между Россией и Японией в 1905 г.: · Россия уступала Японии небольшую островную территорию, но не выплачивала контрибуции · Южный Сахалин, Порт-Артур и порт Дальний поступали в вечное владение Японии · Корея и Южная Маньчжурия становились сферой влияния Японии. Граф С.Ю. Витте получил прозвище «Полусахалинский», потому что во время мирных переговоров с Японией в Портсмуте подписал текст договора, по которому Южный Сахалин отходил к Японии.

Причины (итоги) поражения

— Экономическая и военно-техническая отсталость России

 — Несовершенство управленческих структур

— Слабое развитие дальневосточного края

 — Казнокрадство и взяточничество в армии

— Недооценка вооруженных сил Японии

— Стремление к «маленькой победоносной войне» в связи с ростом революционного движения.

Выводы русско-японской войны

В заключение стоит отметить важность поражения в русско-японской войне для дальнейшего существования самодержавного строя в России. Неумелые и непродуманные действия правительства, ставшие причиной гибели тысяч солдат верой и правдой его защищавших, фактически привели к началу первой в истории нашей страны революции.
Пленные и раненные, возвращавшиеся с Дальневосточного фронта, не могли не скрывать своего негодования по поводу отсутствия у ни современного оружия, обмундирования и еды. Все эти рассказы в совокупности с видимой экономической, оборонной и политической отсталостью привели к резкому всплеску возмущения, прежде всего, в низших и средних слоях российского общества. Фактически русско-японская война обнажила долго скрываемые противоречия между народом и властью, причем произошло это обнажение столь быстро и незаметно, что поставило в тупик не только правительство, но и сами участников революции.Во многих исторических печатных изданиях имеется указание на то, что Японии удалось выиграть войну по причине предательства со стороны социалистов и зарождавшейся большевистской партии, но на самом деле подобные утверждения далеки от истины, так как именно неудачи Японской войны спровоцировали всплеск революционных идей. Таким образом, Русско-японская война стала поворотным моментом в истории, периодом, навсегда изменившем ее дальнейший ход.