Елецкая классическая мужская гимназия

Среднее образовательное учебное заведение в Ельце Российской империи — Елецкая мужская гимназия — была открыта в 1871 году по ходатайству местной  земской  управы  и  предпринимателя  С.С. Полякова,  пожертвовавшего  гимназии крупную сумму, и разместилась в здании, в котором ранее располагалось Елецкое уездное училище. В 1875 году переехала в специально построенное для неё здание. Первоначально состояла из приготовительных и 4-х низших классов, первым директором был назначен  П.И. Ладовский.

Согласно исследованиям сотрудников МГУ за период с конца XIX века до 1917 года среди всех выпускников университета 1,2 % окончили Елецкую гимназию, среди них — будущий ректор университета А.С. Бутягин.

1918 г. — Переименование гимназии в «Елецкую советскую 2-ю школу 1-й и 2-й ступени». К первой ступени относились начальные, то есть 1-4 классы, остальные — ко второй ступени. Во главе школы назначался заведующий.

1923 г. — Переименование школы в Елецкую советскую 1-ю девятилетнюю школу 1-й и 2-й ступени.

1925 г. — Гимназия приобрела педагогический уклон. Учащиеся 8-х классов проходили наблюдательную практику в начальных классах, а будучи в 9-м классе, сами  проводили  в  них  уроки.  По  окончании  9-го  класса  им  вручали  документ  о праве преподавания в 1-4 классах.

1930 г. — Школа переименована в «фабрично-заводскую семилетку».

1935 г. — Школа стала называться «Средней школой № 1». Во главе школы уже назначался директор.

1939 г. — Школе был присвоен № 11. В ее здании размещался госпиталь, куда поступали раненые воины Красной Армии и Западной Украины, Западной Белоруссии, а позже из Финляндии и, наконец, с фронтов Отечественной войны, затем суворовское училище. Занятия в те годы проходили в помещениях теперешнего  ТУ-2  (по  ул. Советской и Мира),  а  также  в  учительском  институте,  в здании бывшего детдома (угол ул. Ленина и ул. Коммунаров), в помещении пожарной охраны (по ул. Коммунаров).

С 1944 г. по 1953 г. — Школа стала обучать только девочек, и ей было присвоено название «Елецкая женская школа № 1». Сентябрь 1953 г. — Набор мальчиков в 1-е и 8-е классы из мужских семилетних школ. 1953 г. — Название школы сократилось, и она стала именоваться «Елецкой средней школой № 1».

1973 г. — Елецкой средней школе № 1 присвоено имя М.М. Пришвина (Постановление Совета Министров РСФСР).

Октябрь 1992 г. — Школа зарегистрирована, как муниципальное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1.

4 мая 1995 г. — В наименование школы внесено изменение, а именно, восстановлено пропущенное при регистрации в 1992 г. имя М.М. Пришвина. Школа стала именоваться, как муниципальное учреждение среднего (полного) общего образования (МУСПОО) школа № 1 им. М.М. Пришвина.

12 марта 1998 г. — Постановлением Главы администрации г. Ельца Липецкой области № 392 от 27.10.92 г. школа зарегистрирована как муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 им. М.М. Пришвина (МОУСО).

Известные учащиеся и преподаватели

Последний из классиков  русской литературы  И.А. Бунин учился  в  гимназии  с 1881 по 1886 год.

Русский писатель М.М. Пришвин учился с 1882 по 1888 год, вместе с ним учился первый народный комиссар здравоохранения СССР Н.А. Семашко.

В 1887—1891 годах в Елецкой мужской гимназии преподавал русский писатель, критик, публицист, философ В.В. Розанов.

В советское время школу закончили народный художник СССР Н.Н. Жуков, Герой Советского Союза В.А. Карасёв, генерал-майор Н.Е. Соломин и другие.