ГВАРДЕЕЦ РЕВОЛЮЦИИ: АГТЕ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Выставка посвящена первому председателю-большевику Липецкого Совдепа, комиссару отдела земского хозяйства, председателю уездного совнархоза — Владимиру Николаевичу Агте. Несмотря на сравнительно небольшой период пребывания Владимира Агте в Липецке, он многое успел сделать, а его деятельность получила высокую оценку современников.

Владимир Николаевич Агте родился 27 июня 1881 года в семье военного следователя г. Новочеркасска. В 1885 году семья Агте переехала в Курск, где через шесть лет Владимир поступил в Курское реальное училище.

В учебные годы он стремился познать и осмыслить окружающую жизнь. Тем временем среди учащейся молодежи росло недовольство методами преподавания, существующим режимом. Возникали подпольные кружки по изучению истории социал-демократического движения. В одну из таких организаций — подпольную библиотеку — был принят Владимир Николаевич Агте. Так, с  1896 года он принимал активное участие в революционном движении.

4 июня 1899 года Владимир успешно окончил реальное училище. Через два года он поступил в Петербургский лесной институт, параллельно стал членом социал-демократической студенческой организации. По заданию ЦК РСДРП Агте поехал в Варшаву для оказания помощи подпольной типографии. Он перевозил революционную литературу через финляндскую границу, участвовал в культурно-просветительной работе среди рабочих Выборгской стороны г. Петербурга.

Революционная деятельность и начавший развиваться туберкулез легких отвлекали Владимира от учебы. Кроме того, В.Н. Агте дважды подвергался аресту: в 1905 году — по подозрению в принадлежности к революционной военной организации, и в 1906 году — за участие в революционном движении крестьян и учителей. А в 1907 году Владимир женился на младшей сестре своего товарища В.П. Милютина — Наталье Павловне Милютиной. Институт был закончен только 5 февраля 1913 года. Получив профессию ученый-лесовод второго разряда, Владимир вместе с семьей (женой и ребенком) уехал в Кишинев.

Февральскую революцию Владимир Николаевич встретил помощником лесничего и преподавателем Романовской лесной школы Липецкого уезда. В трудные для революции летние месяцы 1917 года он вступил в партию большевиков.

16 декабря 1917 года на проходившем в Липецке заседании исполкома Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов большинством голосов Агте избрали председателем исполкома.

Несмотря на небольшой период пребывания во главе Липецкого Совдепа В.Н. Агте сделал не мало. Под его руководством начался слом старой государственной машины и становление Советской власти в Липецком уезде. 29 декабря 1917 года исполком Совета принял решение об организации Красной гвардии. В конце января 1918 года Владимир Николаевич был избран в комиссию по организации Липецкого Совета и его отделов, участвовал в выпуске первого номера газеты «Известия Липецкого уездного Совета».

С 19 февраля по 29 мая 1918 года Владимир Николаевич работал комиссаром отдела земского хозяйства. Возглавляя отдел, он оказывал большую помощь развитию народного образования и здравоохранения. Проходивший с 20 по 23 июля 2-й Липецкий объединенный съезд Советов утвердил Владимира Николаевича председателем совнархоза.

Много сил и энергии он отдал оказанию помощи голодающему населению Петрограда и Москвы, созданию в Липецке отдела по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией, разоблачению перед трудящимися председательской политики «левых» эсеров.

Владимир Николаевич на практике отстаивал ленинские принципы борьбы против бюрократизма, искусственного раздувания штатов государственного аппарата. Выступая на одном из заседаний коллегии уездного комитета продовольствия, он отмечал: «все наши организации раздулись, как мыльные пузыри, и если некоторые из них лопнут, то останутся более способные к жизни».

В 1919 году у Агте снова обострилась болезнь, но, несмотря на это, он по-прежнему в строю. В сентябре, возглавляя уездный комитет РКП(б), Владимир Николаевич мобилизовал коммунистов на отпор бандам Мамонтова, провёл работу по оказанию помощи Красной Армии, организовал первые коммунистические субботники.

О его активной и многообразной деятельности свидетельствуют цифры: 47 заседаний исполкома Липецкого Совета прошло в 1919 году, присутствуя на 31-м, Владимир Николаевич 73 раза брал слово. Продовольственное положение в уезде, оказание помощи школам, детским приютам, ремонт сельскохозяйственных орудий, предоставление льгот крестьянам, состоящим в коммунах и артелях, водоснабжение и электрическое освещение города, благоустройство курорта Липецких минеральных вод, работа потребительской и кредитной кооперации — далеко не полный перечень вопросов, выносившихся Агте на обсуждение исполкома.

В 1921 году очередное обострение болезни вынудило Владимира Агте покинуть Липецк. До октября 1924 года Владимир Николаевич пребывал на педагогической и хозяйственной работе в Москве. Затем в Наркомземе РСФСР, отделе детских учреждений ВЦИК, лесной секции ЦК Всеработземлеса, Центральном управлении лесами Наркомзема. С 1 ноября 1924 года по 1929 год он трудился на посту заместителя директора Государственного Никитского ботанического сада по административной части. С 23 апреля 1938 года — в Главном лесном управлении Наркомлеса СССР.

Смерть, последовавшая после долгой и продолжительной болезни 28 декабря 1941 года, вырвала из рядов Коммунистической партии ее славного представителя, посвятившего всю свою жизнь делу служения партии и народу.

В 1967 году, к 50-летию Октябрьской революции, на площади Революции в Липецке открыт памятник-обелиск по проекту архитектора Мирона Мордуховича и скульптора Юрия Гришко. Памятник представляет собой фигуру революционера, уверенно идущего вперед. Рядом с обелиском установлена изогнутая стела с барельефным изображением лиц первых липецких большевиков, а на торце стелы написаны их имена, среди них — имя Владимира Николаевича Агте.