В объективе война…

Посвящена Великой Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

КРАТКИЕ БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ (1873-1954 гг)

Иван Александрович Нарциссов — бывший военный фотограф и корреспондент родился 17 апреля 1913 года в г. Липецке.

В 1939 году работал по направлению ЦК комсомола в г. Фрунзе в республиканской газете «Комсомолец Киргизии» фотокорреспондентом. За год до войны был призван в Красную Армию, служил в Туркмении радистом.

Войну начал с первых дней под Ельней Смоленской области и дошел до Берлина.

В 1941 году работал военным журналистом в газете «За Победу!» — органе печати 105 танковой дивизии, в состав которой входила 24-я танковая бригада, где Иван Александрович был секретарем политотдела. С 21 октября бригада действовала в составе 43-й армии на Малоярославском направлении.

После разгрома фашистов под Москвой ему вручили награду – медаль «За оборону Москвы». В марте 1942 года получил звание младший политрук.

В 1942 году участвовал в боях в Новгородской области на Калининском фронте. Работал в газете «Советский гвардеец» фотокорреспондентом. В августе 1942 года получил звание — политрук.

В 1943-1944 годах в составе 1-го механизированного танкового Красноградского корпуса трудился корреспондент И.А.Нарциссов в газете «Бой за Родину» (1-й Белорусский фронт).

В 1944-1945 годах служил в газете «За победу» в составе 9-го Бобруйско-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова II-й степени отдельного танкового корпуса до победных дней. Служил вместе с известным советским поэтом Михаилом Светловым.

Иван Александрович начал войну рядовым, закончил – гвардии капитаном. Был награжден медалью «За боевые заслуги», двумя орденами Красной звезды и орденом Отечественной войны II-й степени. На фронте сотрудничал с «Фотохроникой ТАСС».

После окончания войны работал фотокорреспондентом в различных газетах. В 1947 году – редактором газеты «Колхозный путь» — орган печати Бобровского РК ВКП (б) и райсовета депутатов трудящихся Воронежской области.

С первого года рождения липецкой молодежной газеты «Ленинец» начал публиковать свои снимки. Печатал свои работы в областной газете «Ленинское знамя». А, кроме того, посылал свои снимки и статьи во многие газеты и журналы союзных республик СССР. В январе 1959 года был принят в Союз журналистов СССР. Он является одним из авторов 5-томного издания «Великая Отечественная война в фотографиях и кинокадрах» издательства «Планета» и книги «Подвиг» Центрально-Черноземного книжного издательства.

Все негативы времен Великой Отечественной войны Иван Александрович бережно сохранил до наших дней. Часть фотографий, сделанных И.А.Нарциссовым хранится в Государственном архиве кинофотофонодокументов СССР. Личный фонд его поступил на хранение в Государственный архив Липецкой области в октябре 1985 года.

В честь 40-летия Великой Победы Иван Александрович был награжден 4-м орденом – «Отечественной войны I степени».

Умер Иван Александрович Нарциссов в мае 1986 года. Похоронен в г. Липецке.